ГлавнаяСтатьиВыбор надежного крепежа для сборки каркаса

Выбор надежного крепежа для сборки каркаса

Наверное, в строительстве каркасного дома нет проходных этапов, которые можно пройти без внимания и усилий, каждая стадия имеет свои особенности и требования, но некоторые моменты нуждаются в особо жестком контроле. Один из них – сборка каркаса, важность его трудно переоценить, а вот наделать косяков и заложить мину замедленного действия под прочность и долговечность дома в целом – очень легко. Для того, чтобы избежать ошибок и погрешностей, в первую очередь нужно позаботиться о надежном и подходящем по назначению крепеже, ну и конечно же, в точности соблюдать технологию.

Требования к крепежу

Наиболее часто для изготовления крепежных элементов используют сталь, обычно оцинкованную, реже – древесину, некоторые мастера садят каркас на деревянные нагели и предпочитают именно их всем остальным вариантам. Какие бы способы фиксации не использовались, к ним предъявляются единые требования:

Металлический крепеж обычно имеет оцинкованное покрытие, благодаря которому срок его службы увеличивается в несколько раз.

Виды крепежа для каркасного дома

Как показывает практика, при сборке каркаса редко присутствует какой-то один вид крепежа, гораздо более практично использовать их несколько, в соответствии со спецификой узла. Сразу стоит сказать, что излюбленные некоторыми типа мастерами саморезы запрещено применять в сборке, даже если возводятся недорогие каркасные дома, единственным исключением будут временные конструкции, или те, где этот крепеж будет впоследствии замене на другой, более надежный и функциональный. Запрет на шурупы и саморезы продиктован следующими обстоятельствами: при достаточно большой устойчивости на растяжение, они не справляются с нагрузками на срез, и балка, прикрепленная с их помощью, сразу падает, разрушая конструкцию. Причем, произойти это может на любом из этапов, в том числе и тогда, когда здание уже введено в эксплуатацию и активно используется. К сожалению, некоторые компании грешат использованием саморезов, и надо помнить, что уважающие себя фирмы никогда не выберут этот крепеж.

В качестве фиксирующих элементов при сборке каркаса уже давно применяются стальные гвозди, гладкие и ершеные с обязательным оцинкованным покрытием. Второй вариант более устойчив к нагрузкам, так как прочнее удерживается древесиной. Гвозди обладают определенной пластичностью, они надежны, устойчивы к нагрузкам на растяжение и срез, не вызывают образование большого количества трещин в материале и удобны в монтаже. Что же касается видов крепежных элементов, то их достаточно много:

Огромное разнообразие крепежных приспособлений затрудняет выбор и делает сомнительным его результат. Если есть возможность, к этому нужно привлечь специалистов, которые правильно оценят ситуацию и предложат оптимальное решение.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Крепление каркаса дома на металлических уголках - преимущества и недостатки

Крепление каркаса дома на металлических уголках - преимущества и недостатки

Каркасное строительство – прогрессивная технология, позволяющая получить качественное жилье в сжатые сроки и по доступной цене. Однако, для того, чтобы дома, возведенные по ней, были прочными, ...

Читать далее...

Выбираем входную дверь

Выбираем входную дверь - что стоит учесть

Входная дверь в доме выполняет сразу несколько функций. Она служит визитной карточкой владельца, заявляя о его вкусе и благосостоянии. Дверь надежно защищает дом от вторжения непрошенных гостей ...

Читать далее...

Мансардное окно в дачном доме

Мансардное окно в дачном доме

Желание увеличить площадь своего дачного дома рано или поздно посещает всех владельцев загородной недвижимости. Один из самых простых и популярных способов – превратить чердак в мансарду и ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp