ГлавнаяСтатьиКрепление каркаса дома на металлических уголках - преимущества и недостатки

Крепление каркаса дома на металлических уголках - преимущества и недостатки

Каркасное строительство – прогрессивная технология, позволяющая получить качественное жилье в сжатые сроки и по доступной цене. Однако, для того, чтобы дома, возведенные по ней, были прочными, надежными и долговечными, для них нужно использовать по-настоящему качественный крепеж. Существует несколько способов фиксации элементов каркасного дома: на саморезы, на крепежные платины, с использованием башмаков для несущих стоек и специальных коннекторов, а также на металлические уголки, об этом варианте и пойдет речь дальше.

Устройство каркасного дома

Строительство каркасных домов началось достаточно давно, в начале прошлого века, и за это время оно стало невероятно популярным. Причина проста – эта технология, пожалуй, является единственной, по которой можно настолько быстро построить качественное и комфортное жилье. Конечно, существуют у нее и минусы, но, как показывает практика, большинство из них являются либо надуманными, либо легко нейтрализуемыми, либо возникают вследствие нарушения технологии и исключения из нее некоторых этапов. Стоит заметить, что строительство деревянных домов по каркасной технологии не терпит отступления – последствия самовольной рационализации могут быть весьма плачевными.

На первый взгляд каркасный дом построить не то, чтобы просто, а элементарно. На фундаменте устанавливается обвязка, к которой крепятся вертикальные стойки. На их верхнюю часть устанавливается жесткий контур, на котором в дальнейшем будет монтироваться потолок и кровля. Стены обшиваются снаружи и изнутри, получившееся пространство заполняется теплоизоляционными матами. Вся конструкция должна быть устойчивой и жесткой, иначе нарушения геометрии не заставят себя ждать, а это грозит утечками тепла и появлением сквозняков.

Металлические уголки – особенности и недостатки

Если раньше для фиксации элементов каркаса применяли самые обычные гвозди, то сегодня современные технологии предлагают намного более практичные и эффективные решения, и одним из них являются металлические уголки. Они представляют собой две стальные пластины, расположенные друг относительно друга под прямым углом. Прочность определяется способом их изготовления – части уголка не соединяют между собой, а придают нужную форму цельной пластине либо изготавливают из соответствующего вида металлопроката путем его нарезки на отдельные фрагменты. Под болты или гвозди в пластинах высверливаются отверстия подходящего сечения. Металлические уголки можно дополнительно упрочнить – для этого их подвергают закалке, этому же служит наличие ребра жесткости.

Главное достоинство фиксации элементов каркасного дома на металлические уголки является прочность и устойчивость соединений. Наиболее ответственными местами, где использование уголков бывает не просто целесообразным, но и необходимым, являются точки крепления вертикальных стоек к верхней и нижней обвязке. От прочности этих контуров зависит устойчивость конструкции в целом. У строительство деревянных домов

К преимуществам металлических уголков относятся:

Серьезных недостатков металлические уголки не имеют, единственное, о чем нужно помнить, что их применение требует свободного доступа к поверхностям, и иногда трудоемко, ну и по цене они могут быть несколько дороже, чем другие крепежные элементы.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Выбираем входную дверь

Выбираем входную дверь - что стоит учесть

Входная дверь в доме выполняет сразу несколько функций. Она служит визитной карточкой владельца, заявляя о его вкусе и благосостоянии. Дверь надежно защищает дом от вторжения непрошенных гостей ...

Читать далее...

Мансардное окно в дачном доме

Мансардное окно в дачном доме

Желание увеличить площадь своего дачного дома рано или поздно посещает всех владельцев загородной недвижимости. Один из самых простых и популярных способов – превратить чердак в мансарду и ...

Читать далее...

Дымоход для печи - какой выбрать

Дымоход для печи - какой выбрать

Печная труба является главным элементом системы дымоудаления. О важности ее исправного функционирования не стоит даже говорить – каждый владелец знает об этом без всяких подсказок.

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp