ГлавнаяСтатьиМансардное окно в дачном доме

Мансардное окно в дачном доме

Желание увеличить площадь своего дачного дома рано или поздно посещает всех владельцев загородной недвижимости. Один из самых простых и популярных способов – превратить чердак в мансарду и устроить там еще одну спальню, комнату отдыха или компактный спортивный зал. Особенно удачной эта идея будет, если подобная перспектива была предусмотрена еще на этапе проектирования дачи, для чего ее оснастили ломаной кровлей, увеличивающей площадь чердака. Однако, наличие свободного пространства – не единственное, что требуется для того, чтобы превратить темны и пыльный чердак в уютную мансарду. Ей нужно еще и качественное освещение, в том числе и естественное, а значит, без мансардных окон не обойтись.

Виды мансардных окон

Еще недавно максимум, что предпринималось для освещения мансарды –это установка двух окон по фронтонам дачного дома. Достаточно их было только в случаях, если площадь чердака была совсем маленькой, но сегодня у владельцев загородной недвижимости появились отличные возможности устроить хорошее естественное освещение и другими способами. Существует два основных технических решения, которые используются при установке окон на дачную мансарду. Какое из них выбрать – каждый хозяин решает сам, исходя из своих предпочтений, финансовых возможностей и прочих факторов.

Окна в кровле

Наверное, такие конструкции видел каждый – окно врезается прямо в скат, и их плоскости совмещается. Внешне это выглядит интересно, но не более того: такую конструкцию можно даже не заметить, так что украшением коттеджа она служить точно не будет. Что же касается сложности установки, то она находится на среднем уровне. Некоторые недостатки заложены и в самой конструкции – для сохранения тепла хорошо было бы утопить стеклопакет в скат на максимальную глубину, но это помешает сходу снега, будет способствовать накоплению влаги, да и производители ориентируются на то, что рама будет располагаться в одной плоскости с кровельным материалом. В принципе, если строятся недорогие дома из бруса для дачи, такой вариант будет самым подходящим, тем более, что по финансам он существенно выгоднее, чем тот, который будет описан далее. Следует также упомянуть о других особенностях мансардных окон в скате – зимой их надо очищать от снега, так, что, если дача будет навещаться не в сезон, об этом придется побеспокоиться. Летом там скапливается пыль, она оседает на слегка наклонной плоскости, и мыть такое окно придется много чаще. К плюсам относится расположение под некоторым углом – так в окно проникнет больше солнечного света.

Окно-кукушка

В последние годы дачные мансарды стали оснащать конструкциями, несколько напоминающими старинные часы с кукушкой, оттуда и пошло название таких окон. Окно-кукушка имеет свою миниатюрную, обычно двускатную кровлю, под которой располагается рама. Выглядит это в высшей степени привлекательно и оригинально, настолько, что имеющиеся минусы, а они присутствуют, как и у любой другой конструкции, не могут оттолкнуть владельца дачи от выбора этого решения. Кроме симпатичного внешнего вида к преимуществам окон-кукушек относятся удобство в уходе, а также повышение потолка в той части мансарды, где они установлены. К минусам – более высокая стоимость, сложная установка, ослабление конструкции кровли, а также меньшая эффективность в плане количества солнечного света, которое окно будет пропускать. То, что оно расположено строго вертикально, снижает уровень естественного освещения подкровельного пространства, и об этом обязательно нужно помнить, определяясь с выбором.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Дымоход для печи - какой выбрать

Дымоход для печи - какой выбрать

Печная труба является главным элементом системы дымоудаления. О важности ее исправного функционирования не стоит даже говорить – каждый владелец знает об этом без всяких подсказок.

Читать далее...

Варианты наружной отделки для дома из бруса

Варианты наружной отделки для дома из бруса

Несмотря на то, что одним из главных достоинств бруса является его восхитительный внешний вид, благодаря которому строение из этого материала и без отделки выглядит вполне достойно, о наружной ...

Читать далее...

Размещение домика на небольшом дачном участке

Размещение домика на небольшом дачном участке - что стоит учесть

Современные реалии таковы, что цены на землю вблизи городов растут с каждым годом. Однако, вовсе необязательно быть владельцем участка в несколько гектар, чтобы с комфортом отдыхать на своей даче....

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp