ГлавнаяСтатьиВыбираем покрытие для террасы каркасного дома

Выбираем покрытие для террасы каркасного дома

Терраса в каркасном доме – это место сосредоточения удовольствия, где можно лежать на шезлонге, ужинать всей семьей с видом на живописные окрестности, пить утренний кофе, любуясь рассветом, сделать мини-пространство для игр детей или даже повесить маленькие качели.

Обустраивать покрытие террасы нужно с учетом климатических особенностей и условий безопасности. Тогда пристройка к дому будет эксплуатироваться максимально долго, у нее будет небольшое число ремонтов или их полное отсутствие.

Требования к покрытиям террасы

Террасы, обычно, являются открытыми помещениями, расположенными вне фундамента, по полам которых жильцы перемещаются в уличной, а часто и садовой, обуви. Ввиду жестких условий эксплуатации, материалы там должны быть:

Ценными качествами напольных покрытий также являются: устойчивость к ультрафиолетовому облучению – пол не выцветает, простота уборки – не скапливается грязь и содержащиеся в ней микробы. Проекты каркасных домов с террасой предлагают множество вариантов пола не только по цвету, но и по форме частей настила.

Материалы, применяемые для внутренних работ, не подходят для террасных помещений. В их числе ламинат и линолеум.

Популярные варианты материалов

Натуральное дерево. Недорогой пол на веранде из обрезной доски прекрасно смотрится и очень приятен при перемещении босиком. Перед настилом древесные элементы обрабатываются растворами против грибков, насекомых и от воспламенения. Также предлагаются уже готовые образцы, предварительно высушенные в печах и обработанные пропитками под давлением, что обеспечивает глубокое проникновение защитных веществ в структуру дерева. Палубная доска стоит дороже, т.к. изготавливается из лиственницы, которая долгие годы противостоит гниению, жучкам и обладает очень высокой прочностью.

Керамика. Здесь на ж\б плиту со стяжкой ставятся морозостойкие варианты плитки без глазуровки, а также керамогранит (без полировки) или клинкерная плитка (рекордсмен по морозоустойчивости). Покрытие отличается огромным разнообразием дизайнерских решений, высокой прочностью и ремонтопригодностью, простотой монтажа на клей.

Террасы на грунте можно оборудовать бетонным полом. Допускается выполнение рисунка на стяжке с добавлением цветных колеров, имитация под кирпич, с заливкой в формы. Плиточное покрытие легко ремонтируется посредством замены одной детали без разбора всего пола, стоит недорого.

Природный камень. Дорогой вариант покрытия для террасы каркасного дома. Смотрится благородно, почти не подвержен истиранию, не гниет, не разрушается жучками, хорошо прогревается на солнце. Применяются не только гранитные и мраморные, но и, например, сланцевые плиты элегантных серых, белых и бежевых тонов.

Дерево бывает «жидким»

Декинг. Это название древесно-полимерного композита, создаваемого из древесных экологически чистых отходов. Преимуществами перед натуральной древесиной здесь является легкий монтаж, любые цвета (а не только природные), влагостойкость за счет полимерных добавок, меньший вес.

Легче всего укладывается покрытие из резиновой \ полимерной крошки, выпускаемое в плитках различных форм и цветов и рулонах. Оно тактильно приятное, мягкое, теплое, но при этом неустойчиво к механическим воздействиям.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Система теплый пол в доме из бруса

Система теплый пол в доме из бруса

Немногие знают о возможности обустройства в частном коттедже «теплого» пола: каталог проектов домов из бруса содержит ряд предложений такого обогрева. Он позволит сэкономить до 13 расхода средств ...

Читать далее...

Как выполняется расчет веса каркасного дома?

Как выполняется расчет веса каркасного дома?

Для легких вариантов каркасных домов не потребуется капитальный фундамент, а для тяжелых – нужен расчет веса, чтобы подобрать под каркасный дом соответствующую основу.

Читать далее...

Продухи в фундаменте для каркасного дома

Продухи в фундаменте для каркасного дома

Продух – это отверстие для вентиляции, обустройство которых является обязательным. В противном случае в помещениях будет скапливаться влага, начнут гнить доски чернового пола, пойдет разрушение ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp