ГлавнаяСтатьиКак выполняется расчет веса каркасного дома?

Как выполняется расчет веса каркасного дома?

Каркасные дома популярны по причине быстроты возведения, относительно невысокой стоимости, надежности конструкции, экологичности. Для легких вариантов не потребуется даже капитальный фундамент. Для тяжелых – нужен расчет веса, чтобы подобрать под каркасный дом соответствующую основу.

За основу калькулирования берется СНиП, например «Нагрузки и воздействия», согласно которому учитываются:

Верхняя часть здания может быть оформлена по-разному: каталог проектов каркасных домов предлагает варианты с обыкновенным чердаком или с мансардой. Мансардные помещения имеют в качестве пола чердачное перекрытие, что влияет на расчеты веса всего дома. Определенную часть массы каркасного дома занимает эксплуатационная загруженность помещений. Для холодного варианта она составляет 80 кг на кв.м, для жилого – 195 кг на ту же величину.

Перечень измеряемых характеристик

Кроме того, поэтажно учитывается материал наружных, внутренних стен (брус 20х20 см), перекрытий (деревянные или другие), высота потолков, отделка фасадов (декоративная штукатурка и плитки природного камня имеют разную массу). Не забудем и про массу стяжки и предполагаемой отделки стен.

По входной информации рассчитывается общая длина стен, высота сооружения (с учетом этажности, размера цоколя, мансарды), площадь кровли, внутренний и наружных стен, перекрытий.

Затем для кровли считается снеговая нагрузка. Например, площадь 100 кв. м х усредненные 150 кгс на м2, что составляет 15 тонн. К этой цифре добавляется собственно масса кровельных материалов. Допустим мягкая черепица 30 кг х 100 = 3 тонны. Итого 18 тонн.

Для этажей и мансарды, перекрытий калькулируется масса наружных и внутренних стен. Они равны площади умноженной на сумму масс материалов отделки и материала стен.

Считаем примерный вес этажа дома

К примеру, в сооружении 6 х 6 метров с высотой 1 этажа 3 метра, при стенах сделанных из бруса 20х20 см (150 кг на м2) и облицовкой из фасадных панелей (15 кг на кв.м), выравнивании внутренних стен штукатуркой 10 мм (20 кг на кв.м) масса стен первого этажа составит: 6х6х3 = 108 кв.м (площадь), умноженная на 185 кг на кв м (150+15+20) = почти 20 тонн.

Все полученные величины по этажам, мансарде или чердаку, цоколю складываются и умножаются на коэффициент запаса, который стандартно равен 1.3. В него «собираются» мелкие величины, вроде ветровой нагрузки, веса креплений и пр.

Также рассчитывается погонный вес сооружения при равномерном распределении нагрузки на фундаментное основание. Он равен общему весу дома, поделенному на общую длину стен. Или считается масса, приходящаяся на несущие стены. Например, в сооружении не все внешние стены могут быть несущими: часть нагрузки распределяется и на внутренние. Она изменяется в тоннах на погонный метр или в кН\метр.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Продухи в фундаменте для каркасного дома

Продухи в фундаменте для каркасного дома

Продух – это отверстие для вентиляции, обустройство которых является обязательным. В противном случае в помещениях будет скапливаться влага, начнут гнить доски чернового пола, пойдет разрушение ...

Читать далее...

Компенсатор усадки бруса: основные виды и особенности

Компенсатор усадки бруса: основные виды и особенности

Регулировочный лифт, компенсатор – это названия устройства из стали, которое нивелирует усадку остаточных деформаций в деревянных строениях. Оно представляет собой винтовую конструкцию, которая ...

Читать далее...

Полутораэтажные каркасные дома: особенности и преимущества

Полутораэтажные каркасные дома: особенности и преимущества

Такие строения появились на рынке относительно недавно и представляют по факту строение в два этажа, где наверху располагается полумансарда. У нее скошенные стенки и более низкий потолок, поэтому ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp