ГлавнаяСтатьиСистема теплый пол в доме из бруса

Система теплый пол в доме из бруса

Для отопления дома из бруса сегодня можно выбрать котел на газе, электричестве, жидком или твердом топливе, если в населенном пункте имеются бесперебойные источники соответствующего ресурса. Также можно сложить печку-голладку или поставить камин. Последний, впрочем, имеет низкое КПД. А русская печь подойдет не для всех сооружений: она очень габаритная и медленно прогревает сооружение.

Немногие знают о возможности обустройства в частном коттедже «теплого» пола: каталог проектов домов из бруса содержит ряд предложений такого обогрева. Он позволит сэкономить до 1\3 расхода средств на отопление.

Классификация теплых полов для брусового дома

Напольное покрытие такого вида известно со времен древнеримских бань, где по каналам в полу пропускали горячий дым. Выделяются следующие виды теплых полов:

Водяной теплый пол достаточно сложен в конструировании и обладает высокой собственной стоимостью. Однако, он может прослужить без протечек полвека при низкой себестоимости теплоносителя и имеет хорошую ремонтопригодность при отсутствии уложенной поверх него плитки. Подойдет для всех типов помещений большой площади.

Его укладывают на стяжку, проложенную по грунту или бетонной плите перекрытия. Здесь потребуются лаги от 200 на 200 см и более, потому что цементно-песчаный «пирог» в который укладывается контур имеет значительный вес.

«Сухой» теплый пол

Аналогом может стать укладка контура с жидкостью в специальные металлические термораспределяющие пластины с последующим их размещением в полистирольную подушку или пенопластовую плиту. Здесь вес получаемой конструкции достигает 26 кг на квадратный метр, что в десять раз меньше, чем при бетонной стяжке. Также для любых видов водного теплого пола потребуется место и оборудование для подогрева энергоносителя. Нужно учесть, что высота комнат может сократиться на 5-8 см, а место протечки обнаружить достаточно сложно.

В электрическом теплом полу источником тепла является электроэнергия. Такое покрытие рекомендуется как дополнительное, для небольших комнат. Оно легко монтируется и демонтируется, позволяет точно регулировать температуру и найти место поломки посредством чувствительных приборов, дает равномерный прогрев, долго служит, может накрываться сверху любым материалом.

В коттедже потребуется мощная подводящая проводка, качественная изоляция для избежания вероятности пожаров и будут значительные эксплуатационные расходы. Заявленные сроки службы стандартного электрооборудования – 30 лет, что на 20 лет меньше «водных» аналогов.

«Солнце» под паркетом

Инфракрасный вариант основывается на укладке под половое покрытие нагревательных блоков в кожухах из сверхпрочного пластика, устойчивых к сильным механическим нагрузкам сверху. Тепло от них схоже с солнечным теплом и полностью безопасно для здоровья проживающих. Монтаж пола легкий и быстрый, допускается по любому основанию, а также на стены, потолок, в уличную беседку или даже под дорожки. Инфракрасный теплый пол устойчив ко всем видам атмосферных воздействий.

Прогрев такой конструкции почти мгновенный. Пол имеет малую толщину, почти не сокращает высоту помещений. Некоторыми недостатками являются высокая стоимость энергии и вероятность возгорания в области датчиков питания при неправильном монтаже. Проблема решается прокладкой кабелей в противопожарной горфе. Также в домах из бруса рекомендуется сделать открытую проводку в декоративном коробе.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Как выполняется расчет веса каркасного дома?

Как выполняется расчет веса каркасного дома?

Для легких вариантов каркасных домов не потребуется капитальный фундамент, а для тяжелых – нужен расчет веса, чтобы подобрать под каркасный дом соответствующую основу.

Читать далее...

Продухи в фундаменте для каркасного дома

Продухи в фундаменте для каркасного дома

Продух – это отверстие для вентиляции, обустройство которых является обязательным. В противном случае в помещениях будет скапливаться влага, начнут гнить доски чернового пола, пойдет разрушение ...

Читать далее...

Компенсатор усадки бруса: основные виды и особенности

Компенсатор усадки бруса: основные виды и особенности

Регулировочный лифт, компенсатор – это названия устройства из стали, которое нивелирует усадку остаточных деформаций в деревянных строениях. Оно представляет собой винтовую конструкцию, которая ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp