ГлавнаяСтатьиПродухи в фундаменте для каркасного дома

Продухи в фундаменте для каркасного дома

Продух – это отверстие для вентиляции, обустройство которого определяется СНиП «Жилые здания» № 2.08.01-89. В данном нормативном документе указывается, что в стенах подвалов и технических подполов, выходящих наружу, должны быть продухи. Их общий объем должен быть не менее 1/400 от площади пола с равномерным расположением вдоль периметра.

В регионах с влажным климатом отверстия нужны в количестве не менее одного на 100 кв. метров пола. Одно вентиляционное окно должно быть не менее 0.05 квадратного метра. Кроме того, прокладываются участки для воздушного обмена и во внутренних простенках конструкции фундамента.

Необходима ли вентиляция фундамента для каркасных домов?

Такие элементы несколько портят внешний вид здания, поэтому строители иногда убирают их с фасадов на боковые и задние поверхности: каталог проектов каркасных домов под ключ предлагает разные варианты дизайна.

Однако, их правильное обустройство обязательно. В противном случае в помещениях будет скапливаться влага, начнут гнить доски чернового пола, пойдет разрушение чистового пола, изменится теплопроводность помещений, возрастут затраты на отопление. Неприятной будет ситуация при проживании на участках с высоким содержанием природного газа – радона. Он радиоактивен и опасен для здоровья. Легко просачивается вверх в жилые помещения при недостаточной вентиляции в подвале.

Для оптимальной длительной эксплуатации сооружения со здоровым микроклиматом внутри нужны регулируемые продухи. Их можно открывать летом для проветривания и закрывать зимой для аккумуляции тепла под домом.

Как посчитать количество продухов и их расположение?

При проектировании бетонного фундамента в него закладываются трубы диаметра, соответствующего СНиП. Трубка при этом получается c D=250 мм. При использовании большего диаметра выходное отверстие закрывается армирующей сеткой, в том числе и для защиты от проникновения грызунов \ птиц и др. Количество отверстий для дома 6 на 6 метров с площадью пола 36 м2 равно 36 \ 400 = 0.09 кв. метра – общая площадь продухов. Делим ее на 0.05 и округляем в большую сторону. Получается 2 вентиляционных отверстия такого диаметра.

Расположение продушных элементов зависит от близости других зданий, а также от направления ветра. Их ставят на равном расстоянии с отдалением от угла здания не более, чем на метр (в деревянных конструкциях 0.5 м), (так как там скапливается влажный воздух) и противоположно друг другу на разных стенках.

Слишком низко установленный продух может быть завален снегом зимой. Он может стать и причиной затекания сточных вод, поэтому его ставят выше уровня земли минимум на 0.2 метра или посредине высоты выступающей части высокого фундамента. Все работы выполняются на стадии кладки фундамента, так как в противном случае придется применять дорогое алмазное сверление большого диаметра.

Продухи часто не создаются, если фундамент заполнен песком и закрыт бетонной плитой, или в подвальном помещении есть высокопроизводительная вентиляция и утепление цоколя, а также, когда подпол находится под отапливаемым помещением с постоянным доступом. Здесь наблюдается активный воздухообмен, оптимизирующий уровень влажности. При отсутствии возможности сделать вентиляционные элементы в фундаменте, возможно их размещение на раме перекрытия путем установки решетки после пропила.

Вопрос закрытия продухов на зиму остается открытым. Кто-то хранит в подполе продукты и при открытых отверстиях они могут вымерзать.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Компенсатор усадки бруса: основные виды и особенности

Компенсатор усадки бруса: основные виды и особенности

Регулировочный лифт, компенсатор – это названия устройства из стали, которое нивелирует усадку остаточных деформаций в деревянных строениях. Оно представляет собой винтовую конструкцию, которая ...

Читать далее...

Полутораэтажные каркасные дома: особенности и преимущества

Полутораэтажные каркасные дома: особенности и преимущества

Такие строения появились на рынке относительно недавно и представляют по факту строение в два этажа, где наверху располагается полумансарда. У нее скошенные стенки и более низкий потолок, поэтому ...

Читать далее...

Скрытая проводка: специфика монтажа электропроводки в каркасном доме

Скрытая проводка: специфика монтажа электропроводки в каркасном доме

Скрытая проводка - это тип системы, в которой провода скрыты внутри стен. Она является одним из наиболее популярных типов внутренней проводки в проектах каркасных домов.

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp