ГлавнаяСтатьиВторой свет в каркасном доме - преимущества и недостатки

Второй свет в каркасном доме - преимущества и недостатки

«Второй свет» - это название конструкции здания, в котором нет перекрытий между этажами в ряде помещений, а количество оконных проемов увеличено. Здание с таким архитектурным элементом смотрится легким, воздушным, просторным.

Архитектурное решение популярно для участков с красивыми ландшафтами: панорамные окна позволяют круглосуточно любоваться окружающими пейзажами и звездным небом. Такие технологии использовались в царских дворцах России, Франции и Германии, старинных дворянских усадьбах.

Второй свет применяется для загородного строительства и при обустройстве двухуровневых квартир площадью от 110 кв. метров для одного зала. В отделке часто применяются натуральные материалы, стиль «прованс», минимум декора. Конструкция используется в гостиных, столовых, приемных. При этом площадь этажа над этими помещениями или полностью сокращается или сводится к минимуму.

Преимущества второго света в каркасных домах

Владельцы таких зданий отзываются о них восторженно: проекты каркасных домов со вторым светом выполнялись по их пожеланиям и стали реализацией заветной мечты. В качестве привлекательных черт собственники коттеджей указывают на ощущение свободы (потолки доходят до 6 метров), привлекательный дизайн и уникальные разработки. Встречаются окна единой высотой до 4 метров, помещения, где можно разместить, к примеру, редкую люстру двухметровой высоты.

Второй свет создает в помещении уникальный микроклимат за счет большого объема площади. Здесь потолок не оказывает давящего эффекта, через два яруса окон или панорамные льется солнечный свет. Последнее немаловажно в районах с малой освещенностью.

Такое здание нередко является архитектурной достопримечательностью города или целого района. Дом смотрится:

Еще одним плюсом выступает возможность использовать в таком проекте мансарду для обустройства второго света. Здесь план здания составляется так, что над залом не будет чердачного перекрытия, что несколько сократит сумму расходов на строительство.

Недостатки испоьзования второго света в каркасном доме

Их немного. При расположении коттеджа на солнечной стороне света и тепла может быть слишком много. Придется занавешивать оконные проемы жалюзями или шторами, у которых должна быть система управления. Большой размер панорамных стекол создает некоторые препятствия при их помывке извне на уровне второго этажа. Готовое решение – устройство для мытья стекол телескопическое.

Собственники коттеджей с вторым светом не отмечают особых проблем с отоплением. Однако, стоит учитывать, что в зале с двойным светом потоки теплого воздуха будут уходить высоко под крышу. Эту особенность нужно предусмотреть на этапе проектирования. Возможное разрешение проблемы – теплый пол.

Дизайнерское решение с вторым светом несколько сократит полезную площадь, на малых площадях оно будет не расширять, а наоборот усиливать эффект «колодца». Здесь возможно увеличения уровня шумов на втором этаже, что актуально при находящихся там спальнях и детских комнатах. Пользователи-мужчины считают замену лампочек на большой высоте легким экстримом. Гораздо более длительной процедурой является замена и стирка штор, пошитых на заказ.

Второй свет в коттедже – это роскошь для тех, кто может себе позволить не экономить на площади в главной зале здания и заказать выдающееся архитектурное решение по своему вкусу.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Выбираем покрытие для террасы каркасного дома

Выбираем покрытие для террасы каркасного дома

Обустраивать покрытие террасы нужно с учетом климатических особенностей и условий безопасности. Тогда пристройка к дому будет эксплуатироваться максимально долго, у нее будет небольшое число ...

Читать далее...

Система теплый пол в доме из бруса

Система теплый пол в доме из бруса

Немногие знают о возможности обустройства в частном коттедже «теплого» пола: каталог проектов домов из бруса содержит ряд предложений такого обогрева. Он позволит сэкономить до 13 расхода средств ...

Читать далее...

Как выполняется расчет веса каркасного дома?

Как выполняется расчет веса каркасного дома?

Для легких вариантов каркасных домов не потребуется капитальный фундамент, а для тяжелых – нужен расчет веса, чтобы подобрать под каркасный дом соответствующую основу.

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp