ГлавнаяСтатьиВлажность после стройки или зимы: боремся с проблемой эффективными средствами

Влажность после стройки или зимы: боремся с проблемой эффективными средствами

Влажность губительна для деревянного строения, потому что вызывает его неизбежную порчу и быстрое разрушение. Также она негативно влияет на здоровье человека, провоцирует развитие хронических заболеваний.

После строительства

Как только дом построен, выполнять его наружную и внутреннюю отделку сразу нельзя. Примерно в течение трех месяцев будет происходить активная усушка, а потом процесс несколько замедлится. Скорость потери влаги зависит от объема дома, использованного типа бруса – камерной сушки или естественной влажности, породы древесины, условий конкретного региона.

Если строительство завершено к началу лета, то можно не прибегать к дополнительным способам просушивания – на солнце брус и так будет хорошо терять влагу.

Однако можно долго не дожидаться и ускорить процесс, если:

Важно! При выборе обогревателей обращайте внимание на соотношение их мощности и площади дома. Если строение большое, то задействуйте сразу несколько единиц теплового оборудования, чтобы жилье просыхало равномерно.

Борьба с сезонной влажностью

Деревянному дому также требуется просушка и после длительной зимы. Особенно это актуально, если плохо работает вентиляция, допущены ошибки в проектировании отопительной сети, использован слишком тонкий брус или в помещении редко проживают люди.

Как и в случае с просушиванием после строительства, обязательно нужно проветривать дом, использовать тепловые пушки. Важно, что искусственную просушку лучше проводить только после того, как на улице будет стабильная температура выше 0°С.

Интересно! Есть «дедовский» метод просушки – кирпичами. Для этого их нужно нагреть и разложить на негорючий материал по всему периметру комнат. Этот способ можно использовать дополнительно или в качестве основного – когда к дому не проведено электричество.

Профилактика – эффективный метод борьбы с влажностью

Влажность в доме может появляться и при эксплуатации, независимо от сезона. Чтобы не допустить этого, время от времени проветривайте комнаты. Особенно уделите внимание кухне и ванной, потому что в них особенно повышенный уровень влажности в сравнении с другими помещениями. А конденсат неизбежно проникает в брус и вызывает процессы гниения. Кроме того, следуйте еще нескольким советам:

Также устраните слабые места в конструкции жилья – отремонтируйте отопление, сделайте хорошую гидроизоляцию фундамента, цоколя, проверьте герметичность стыков бруса и межвенцовых соединений.

Не забывайте регулярно обрабатывать поверхность бруса антисептиками, чтобы в нем не развивалась плесень.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Подготовка деревянного дома к теплу: это важно знать каждому владельцу

Подготовка деревянного дома к теплу: это важно знать каждому владельцу

Зимой дом из бруса подвергается негативному воздействию низких температур, постоянно контактирует с осадками, переносит ветровые порывы. Перед летним сезоном его обязательно нужно подготовить ...

Читать далее...

Дом начинается с крыльца: все о его видах и материалах строительства

Дом начинается с крыльца: все о его видах и материалах строительства

Крыльцо – наружная пристройка к дому, через которую жильцы входят и выходят. Конструкция служит для защиты входа от осадков, выполняет эстетическую функцию. Состоит из нескольких элементов – ...

Читать далее...

Коттедж и деревянный дом: принципиальные отличия

Коттедж и деревянный дом: принципиальные отличия

У некоторых «дом» и «коттедж» – это идентичные понятия, которые подразумевают капитальный объект для проживания. Но по факту есть множество параметров, по которым деревянные дома и коттеджи ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp