ГлавнаяСтатьиПодготовка деревянного дома к теплу: это важно знать каждому владельцу

Подготовка деревянного дома к теплу: это важно знать каждому владельцу

Зимой дом из бруса подвергается негативному воздействию низких температур, постоянно контактирует с осадками, переносит ветровые порывы. Перед летним сезоном его обязательно нужно подготовить для того, чтобы просушить строение, предотвратить появление плесени, поддержать работоспособность систем и прочность конструкции.

Снаружи дома

Поэтапно проверьте состояние следующих элементов:

Важно! Для герметизации элементов дома из бруса используйте составы на основе акрила. Они отличаются лучшим сцеплением, большей стойкостью к внешним воздействиям, чем силикон.

Внутри дома

Подготовка требуется как самой конструкции дома, его «внешней составляющей», так и внутреннему пространству. Специалисты советуют с наступлением периода положительных температур проветривать дом, чтобы обеспечить вентиляцию и снижение уровня влажности.

Также необходимо провести тщательную уборку – с мытьем стен, потолков, чисткой чердачного пространства.

Проверьте состояние лестниц – если у вас двухэтажный дом или есть мансарда. Особенно внимательно осмотрите опорные конструкции, при необходимости замените испорченные элементы и укрепите расшатавшиеся.

Помните. Если не проводить подготовку дома к наступлению лета, то неизбежен риск, что дом быстро придет в негодность и разрушится. В этом мнении сходятся как владельцы деревянного жилья, так и эксперты по строительству. Только грамотная и своевременная подготовка помогает поддерживать прочность и функционал жилья из бруса, продлевать срок его эксплуатации.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Дом начинается с крыльца: все о его видах и материалах строительства

Дом начинается с крыльца: все о его видах и материалах строительства

Крыльцо – наружная пристройка к дому, через которую жильцы входят и выходят. Конструкция служит для защиты входа от осадков, выполняет эстетическую функцию. Состоит из нескольких элементов – ...

Читать далее...

Коттедж и деревянный дом: принципиальные отличия

Коттедж и деревянный дом: принципиальные отличия

У некоторых «дом» и «коттедж» – это идентичные понятия, которые подразумевают капитальный объект для проживания. Но по факту есть множество параметров, по которым деревянные дома и коттеджи ...

Читать далее...

Как охранять деревянный дом? Эффективные способы и ошибки системы охраны

Как охранять деревянный дом? Эффективные способы и ошибки системы охраны

Сделать дом неприступным для посторонних и сохранить имущество – важный вопрос, который волнует многих владельцев. Особенно актуален он, если это дача для временного проживания. Однако в любом ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp