ГлавнаяСтатьиУстановка окон в каркасном доме

Установка окон в каркасном доме

Каркасный дом привлекает оперативностью возведения и доступной стоимостью, по сравнению с кирпичными зданиями. В нем можно устанавливать окна разной конструкции, изготовленные из пластика или древесины. С монтажом окон никаких проблем не возникает.

Типы окон

Чтобы окно обеспечивало достаточное количество солнечного света, его каркас должен иметь небольшое количество элементов. При этом конструкция обязана обеспечивать достаточную изоляцию от холодного воздуха и шума.

В каркасных домах можно устанавливать окна двух типов:

  1. Деревянные. Они смотрятся красиво, изготовлены из натуральных материалов, поэтому хорошо подходят для таких строений. Этот материал «дышит», чем улучшает микроклимат в помещении. Но дерево склонно впитывать влагу, поэтому конструкция требует обработки специальными пропитками. Если этим пренебречь, то в древесине легко поселится грибок, появятся трещины, перекосы. Чтобы удобнее было проветривать комнату, стоит предусмотреть форточки или фрамуги.
  2. Металлопластиковые. Они намного практичнее деревянных конструкций, поскольку покрытие рам не требует обновления. Изделия не боятся влаги, обладают высокой тепло- и шумоизоляцией. Минус лишь в том, что конструкция герметичная, поэтому при установке таких окон важно тщательно продумать систему вентиляции.

Не нужно думать, что пластиковые окна обязательно белого цвета. Чтобы создать единый стиль, можно выбрать рамы, которые имитируют древесину. Цвет и фактура легко достигаются за счет ламинирования – покрытия рам пленкой. При желании можно выбрать яркий цвет, который будет перекликаться с крышей дома или постройками возле него. Дополнительно стоит сразу подумать, будет установлена на окнах противомоскитная сетка или нет.

Особенности установки

В каркасном доме обычно толщина стен составляет 15-20 см. Средняя толщина профиля окон 7 см. При выборе глубины установки конструкции стоит учитывать, что чем больше «утоплены» окна в сторону дома, тем сильнее будет промерзать стена снаружи. Это происходит из-за того, что появляются мостики холода. Но не нужно стремиться ставить конструкции вровень, иначе это чревато промерзанием самого окна. Оптимальный вариант монтажа – 1/3 или ¼ глубины стены, считая от ее наружной стороны.

Что касается высоты от пола, то стандартный вариант 80-90 см. Это удобно для человека, который сидит или стоит. На кухне допустимо ставить окна выше, на уровне 1-1,2 м для лучшей освещенности.

Монтаж окон в каркасном доме выполняется после того, как установлена крыша, на стенах выполнено утепление, уложена ветро- и парозащитная пленка. Конструкции лучше ставить до того, как будет выполняться чистовой пол, чтобы не повредить его стремянками.

Касательно количества окон, то существуют разные ориентиры. Можно ориентироваться на норму по остеклению в 0,03 м2 на каждый 1м3 объема помещения. Упрощенный вариант предполагает остекление около 15% от площади комнаты. Но это не означает, что в каркасном доме нельзя сделать панорамное остекление. В северных регионах рекомендуется делать оконные конструкции больше по площади, нежели в южных. Но в этом случае важно подумать о теплоизоляции, увеличить число камер в окнах. Для каркасных домов количество проемов (окон и дверей) должно быть не более 30% стен, в которых они выполняются.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Стойки в каркасном доме

Стойки в каркасном доме

По своему предназначению вертикальные стойки являются основой силового каркаса деревянного каркасного дома. От них зависит прочность конструкции, несущая способность стен, и даже теплоизоляционные ...

Читать далее...

Плита или мембрана — что лучше для строительства каркасного дома?

Плита или мембрана — что лучше для строительства каркасного дома?

Технологией строительства каркасных домов предусматривается использование ветровлагозащиты. Этот слой в готовом стеновом пироге находится снаружи, между теплоизоляцией и обшивкой фасада.

Читать далее...

Как выбрать деревянный дом для участка 10 соток?

Как выбрать деревянный дом для участка 10 соток?

Несмотря на сравнительно скромные размеры участок площадью 10 соток позволяет построить не только дом. Чтобы использовать всю доступную территорию, надо грамотно зонировать территорию, затем ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp