ГлавнаяСтатьиТакие разные формы деревянных домов

Такие разные формы деревянных домов

При выборе проекта деревянного дома стоит учесть, что возможно строительство не только домов стандартной формы, но и угловых, п-образных и т- образных. У каждого типа есть свои особенности, которые будут влиять на эксплуатацию. От формы зависит не только внешний вид дома, но и возможность создания особенной уникальной планировки.

Общая информация

Форма дома может быть правильной и неправильной. В последнем случае используются нестандартные решения, которые связаны с определенным дизайном, архитектурным стилем или необходимостью учесть особенности местности.

Правильная форма имеет четкую геометрию с прямыми углами. В эту категорию входит несколько видов. Среди них:

Н-образная форма используется реже для возведения домов. Основными вариантами считаются квадраты, прямоугольники, угловые, п-образные и т-образные конструкции. У каждой из них есть свои особенности, которые необходимо учесть при выборе.

Квадратная

Квадратный деревянный дом имеет небольшое количество внутреннего пространства, что делает его приоритетным для использования в качестве временного или сезонного проживания. Особенностями будут уменьшенный размер технической хозяйственной зоны и наличие смежных помещений.

Основным назначением квадратной конструкции будет создание небольших коттеджей для летнего проживания и дач. Также отмечается возможность создания кубических конструкций, которые вместе с компактностью имеют хорошее теплосбережение.

Прямоугольная

Классическая прямоугольная форма может использоваться для строительства домов любого типа. Плюсы:

При выборе прямоугольной формы требуется учитывать необходимость большой прямой площадки. Такой тип домов требователен к качеству фундамента и нуждается в хорошем отоплении.

Угловая

Угловая или г-образная форма востребована из-за возможности размещения дома на участке, который не позволяет разместить полноценное прямоугольное сооружение. Плюсы:

Главным преимуществом угловой формы будет возможность выноса всех шумных и технических помещений в отдельное крыло.

П-образная

П-образная форма востребована из-за возможности обустройства дома даже на небольшом участке. Примером будет расположение стен дома около границы территории и наличие внутреннего закрытого двора, который можно сделать отдельной зоной отдыха. Чаще всего п-образные проекты домов используются при необходимости размещения большого количества комнат, так как двух крыльев с соединенным большим переходом достаточно для обустройства спален и комнат на большую семью.

Т-образная

Т-образная форма для деревянного дома используется при необходимости включить в планировку большое количество нежилых, то есть хозяйственных помещений. Дополнительным преимуществом будет увеличенная освещенность дома, так как комнаты станут светлее. Также отмечается возможность создания уникальных функциональных планировок, которые не только разграничат блоки с разным назначением, но и помогут наиболее расположить комнаты.

При выборе формы для дома необходимо учесть все особенности каждого типа конструкций. Это поможет подобрать именно тот вариант, который будет наиболее удобным для эксплуатации.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Смета на строительство дома из бруса - ключевые моменты

Смета на строительство дома из бруса - ключевые моменты

Все строительные процессы основаны на финансовой составляющей, которая отображается в сметной документации. Формирование сметы на строительство дома из бруса происходит с учетом всех этапов ...

Читать далее...

Спальня в доме из бруса - где лучше расположить?

Спальня в доме из бруса - где лучше расположить?

Дома из бруса могут иметь разную конструкцию и этажность. При выборе планировки одной из главных задач будет предварительное определение расположения спальни. Для комфортного отдыха и удобства ...

Читать далее...

Строительство деревянного дома на участке с высоким уровнем грунтовых вод

Строительство деревянного дома на участке с высоким уровнем грунтовых вод

Если деревянный дом планируется строить вблизи различных водоемов, то есть риск присутствия подземных вод, которые накапливаются в верхних слоях почвы. Если уровень грунтовых вод (УГВ) не достигает ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp