ГлавнаяСтатьиСтроганый брус в деревянном домостроении

Строганый брус в деревянном домостроении

До приобретения популярности профилированным калиброванным брусом деревянные дома строились преимущественно из строганного бруса. Этот материал отличается самой минимальной стоимостью, но крайне низкими по современным меркам эксплуатационными характеристиками. Из-за этого строганый брус почти не применяется для строительства жилых домов, рассчитанный на постоянное всесезонное проживание. Из него сегодня строят дачные, гостевые, садовые, временные дома, а также летние бани, беседки и хозблоки. Также он используется в ряде конструкций современных деревянных домов. Что это за стройматериал, каких видов бывает, какими преимуществами и особенностями отличается от более современных решений — кратко рассказано в этой статье.

Что такое строганый брус?

Строганый брус — это пиломатериал, изготавливаемый из массива древесины, имеющий примитивно обработанные ровные грани. В поперечном разрезе такой материал может иметь квадратную или прямоугольную форму. От доски строганый брус отличается тем, что одна из его сторон не может быть более, чем вдвое меньшей, чем смежная. Например, 140*140 мм, 90*140 мм — это брус. Тогда как 40*100 мм, 40*150 мм — это уже доска.

К повторяемости размеров строганого бруса предъявляются не такие жёсткие требования, какие существуют для калиброванного профилированного пиломатериала. Это означает, что в одной и той же партии может попадаться материал, точность геометрии и размеры которого оставляют желать лучшего. Также у строганого бруса допускается наличие естественных пороков, свойственных для натуральной древесины. По большей части это касается сучков и смоляных карманов. От их плотности и характера зависит сортность и, соответственно, рыночная стоимость стройматериала.

Виды строганого бруса

Строганый брус классифицируют по следующим признакам:

  1. Размеры сечения — должны соответствовать определению бруса, то есть одна сторона не может быть меньше смежной более, чем в два раза.
  2. Влажность — по стандарту бывает двух видов, где естественной считается влажность в районе 18%, а сухим называется брус с показателем не выше 12%.
  3. Сорт — определяется по ГОСТ в зависимости от качества, наличия пороков, дефектов, и влияет на стоимость стройматериала.
  4. Порода древесины — в нашей стране наиболее востребованным является строганый брус из сосны и ели. В исключительных случаях применяется брус из дуба, ясеня и других пород древесины.

В деревянном домостроении применяются многие виды строганого бруса, различного по размерам, влажности и сортности.

Преимущества строганого бруса:

Благодаря этим преимуществам строганый брус находит себе применение во многих конструкциях деревянных домов, включая брусовые и каркасные.

Применение строганного бруса в деревянном домостроении

Строганый брус применяется в строительстве жилых домов из профилированного бруса, а также в каркасной технологии.

В брусовых домах

В домах из профилированного бруса строганый брус используется в следующих конструкциях:

Вид, сечение и другие характеристики строганого бруса подбираются в зависимости от требований к возводимой конструкции и комплектации деревянного дома.

В каркасной технологии

При строительстве каркасных домов по классической финской технологии строганый брус является одним из основных строительных материалов. В том числе, из него изготавливаются следующие элементы:

Размеры, влажность и допустимый сорт строганого бруса определяется по проектной документации и зависит от требований к той или иной конструкции. Где конкретно какой брус применяется в деревянном домостроении — смотрите в комплектациях типовых проектов деревянных брусовых и каркасных домов в каталоге на нашем сайте.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Калиброванный профилированный брус в деревянном домостроении

Калиброванный профилированный брус в деревянном домостроении

Калиброванный профилированный брус последние несколько лет фактически является самым популярным материалом для строительства малоэтажных деревянных домов. Он отличается наилучшим соотношением ...

Читать далее...

Индивидуальные дома из бруса

Индивидуальные дома из бруса

Строительство деревянного дома из бруса начинается с проекта. Это комплект документов, в которых содержатся все расчёты, смета, размеры, чертежи, планировка, разрезы, спецификации материалов ...

Читать далее...

Из какого бруса строить дом для постоянного проживания?

Из какого бруса строить дом для постоянного проживания?

Чтобы деревянный дом из бруса был пригоден для постоянного всесезонного проживания, он должен отвечать ряду требований. В первую очередь, это касается теплоизоляционных свойств жилья, которые ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp