ГлавнаяСтатьиКалиброванный профилированный брус в деревянном домостроении

Калиброванный профилированный брус в деревянном домостроении

Калиброванный профилированный брус последние несколько лет фактически является самым популярным материалом для строительства малоэтажных деревянных домов. Он отличается наилучшим соотношением стоимости и эксплуатационных характеристик. По цене гораздо более выгоден, чем клеёный брус. По характеристикам на порядок лучше, чем строганый или некалиброванный пиломатериал, из которого строили срубы раньше. Что это за стройматериал, каких видов он бывает, какими преимуществами отличается и какие особенности следует учитывать при его использовании — кратко рассказано в этой статье.

Что такое калиброванный профилированный брус?

Профилированный брус — это пиломатериал из массива древесины, который имеет ровные боковые стороны и пазо-гребневую систему на верхней и нижней сторонах. Пазы и гребни позволяют упростить сборку деревянного сруба, а также существенно улучшить эксплуатационные свойства готового жилья. Так, деревянный дом из профилированного бруса отличается надёжностью, прочностью, отсутствием мостиков холода, долговечностью.

Калиброванный брус — это пиломатериал, геометрические размеры которого не выходят за установленные рамки. То есть, если в характеристиках указано, что брус имеет размеры 140 на 140 мм, то именно такие размеры имеет вся партия, предназначенная для строительства одного дома. На практике это даёт сразу несколько преимуществ, о которых сказано ниже.

Калиброванный профилированный брус является стройматериалом, соответствующим этим двум определениям.

Виды и преимущества калиброванного профилированного бруса

Калиброванный профилированный брус классифицируется по трём основным параметрам:

  1. Поперечное сечение — для строительства домов постоянного проживания используется брус 140*140 мм. Для временных домов, дач, летних бань, садовых и гостевых домиков применяется брус 90*140 мм.
  2. Влажность — по этому параметру брус бывает двух видов — естественной влажности (он же атмосферной сушки) с фактической влажностью 18-20%, и камерной сушки с показателем не более 12%.
  3. Форма профиля — лицевая сторона бывает прямой или овальной (на выбор заказчика), а пазо-гребневая система может быть нескольких видов. Отличается как форма профиля, так и количество гребней и соответствующих им пазов.

Преимущества:

Из существенных недостатков данного материала можно отметить разве что сравнительно высокую стоимость. Она обусловлена трудоёмкостью и технологичностью процесса изготовления бруса с указанными характеристиками.

Особенности строительства домов из калиброванного бруса

Несмотря на идеальную геометрию и высокую точность размеров, калиброванный брус даёт усадку в срубе. С этим надо считаться в процессе строительства, предпринимая соответствующие меры для компенсации процесса. Однако стоит отметить, что калиброванный профилированный брус даёт существенно меньшую усадку, нежели строганый. Особенно, если это пиломатериал, прошедший камерную сушку.

При строительстве дома из профилированного бруса следует помнить, что сделан он из натуральной древесины. Поэтому сруб постоянно будет нуждаться в дополнительной защите от внешней среды — влаги, перепадов температуры, насекомых. Решается эта задача при помощи антисептических составов. Также стены деревянного дома после первичной усадки и повторной конопатки обычно окрашиваются. Этого достаточно для того, чтобы надёжно защитить натуральную древесину от пагубного влияния внешней среды на много лет.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Индивидуальные дома из бруса

Индивидуальные дома из бруса

Строительство деревянного дома из бруса начинается с проекта. Это комплект документов, в которых содержатся все расчёты, смета, размеры, чертежи, планировка, разрезы, спецификации материалов ...

Читать далее...

Из какого бруса строить дом для постоянного проживания?

Из какого бруса строить дом для постоянного проживания?

Чтобы деревянный дом из бруса был пригоден для постоянного всесезонного проживания, он должен отвечать ряду требований. В первую очередь, это касается теплоизоляционных свойств жилья, которые ...

Читать далее...

Вентиляция в каркасном доме

Вентиляция в каркасном доме

Каркасные дома строятся из материалов, препятствующих естественной вентиляции, поэтому на стадии проектирования сразу предусматривают систему вентиляции и кондиционирования. Ее выбор зависит ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp