ГлавнаяСтатьиИз какого бруса строить дом для постоянного проживания?

Из какого бруса строить дом для постоянного проживания?

Чтобы деревянный дом из бруса был пригоден для постоянного всесезонного проживания, он должен отвечать ряду требований. В первую очередь, это касается теплоизоляционных свойств жилья, которые в большей степени зависят от толщины наружных стен. Дом должен быть надёжным и долговечным. Эти показатели зависят от вида бруса и технологии строительства. Эстетическая составляющая тоже играет немаловажную роль, так как в большинстве случаев деревянные срубы не обшиваются облицовкой ни снаружи, ни изнутри. Каковы основные критерии выбора бруса для строительства дома постоянного проживания, и как они влияют на результат — вы узнаете из этого материала.

Критерии выбора бруса

Чтобы построенный деревянный дом был пригоден для постоянного проживания, при выборе бруса обратите внимание, как минимум, на следующие нюансы:

  1. Вид бруса.
  2. Первоначальная влажность.
  3. Поперечное сечение.
  4. Порода древесины.
  5. Форма и внешний вид.

Такие параметры, как длина, высота, сортность и другие — здесь рассматриваться не будут. Однако для процесса строительства важны и они. Об этом вам с удовольствием расскажут наши мастера, когда будут строить вам ваш деревянный дом.

Вид

Брус, пригодный для возведения жилых домов, бывает трёх основных видов:

  1. Строганый.
  2. Профилированный из массива.
  3. Клеёный.

Строганый брус имеет ровные примитивно обработанные грани и стоит дешевле двух других вариантов. Однако последние несколько лет такой строительный материал для возведения жилых малоэтажных домов не используется. Причин несколько. Строганый брус нестабилен, с ним сложно работать, а стены из него — это сплошной мостик для холода. Материал в силу своей привлекательной цены востребован при строительстве беседок, хозблоков и других построек, к теплоизоляционным свойствам которых не предъявляются какие-либо требования.

Профилированный брус из массива имеет боковые ровные или полукруглые стороны, а на верхней и нижней сторонах — гребни и соответствующие им пазы. Данная конфигурация существенно упрощает процесс строительства, исключает мостики холода, делает элементы сруба более стабильными, надёжными и долговечными. Сегодня 95% жилых деревянных домов строятся именно из профилированного бруса из массива древесины.

Клеёный брус визуально идентичный брусу из массива, однако, изготавливается из деревянных ламелей. Технология трудоёмкая и затратная, а потому и стройматериал по цене выходит почти в два раза дороже, чем массив. Именно из-за этого клеёный брус так и не приобрёл народную популярность. Тем более, что его характеристики по факту лучше характеристик бруса из массива далеко не в два раза.

Влажность

Деревянный брус, используемый для строительства дома для круглогодичного проживания, отличается влажностью – может быть естественной влажности (атмосферной) и сухим (камерной сушки). Первый вариант дешевле, имеет влажность порядка 20%, даёт значительную усадку, а потому не позволяет строить дом под ключ. Профилированный брус камерной сушки имеет влажность не более 12%, даёт незначительную усадку, что позволяет строить из него деревянные дома без усадки, под ключ. Стоит дороже, так как процесс камерной сушки довольно энергозатратный.

Сечение

Напрямую влияет на то, насколько тёплым будет деревянный дом, а значит и пригодным для постоянного проживания. Оптимальным сечением для нашего климата является 190х140 мм. Деревянные стены такой толщины не придётся дополнительно утеплять. Но это при условии, что сруб построен из профилированного бруса и без нарушений технологии.

Порода древесины

Строительный брус изготавливается в нашей стране либо из сосны или ели. Принципиальных отличий между этими видами древесины нет, если рассматривать вопрос пригодности дома для постоянного проживания. Поэтому, выбрать следует тот вариант, который доступнее в вашем регионе.

Форма и внешний вид

По форме лицевой стороны профилированный брус бывает прямой и овальный (или полукруглый). Первый вариант более аутентичный, так как сразу понятно, из чего построен дом. Второй вариант имитирует оцилиндрованное бревно. Как правило, на стоимость стройматериала эта особенность не влияет. Что же касается внешнего вида, то здесь надо обратить внимание на естественные пороки древесины и дефекты, возникшие в процессе обработки пиломатериала. Чем их меньше, тем лучше.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Вентиляция в каркасном доме

Вентиляция в каркасном доме

Каркасные дома строятся из материалов, препятствующих естественной вентиляции, поэтому на стадии проектирования сразу предусматривают систему вентиляции и кондиционирования. Ее выбор зависит ...

Читать далее...

Вентиляция кровли

Вентиляция кровли

Без качественной вентиляции кровельная конструкция быстро придет в негодность из-за постоянного воздействия влаги. В первую очередь страдают деревянные элементы, затем и сам кровельный материал. ...

Читать далее...

Как ухаживать за фасадом деревянного дома?

Как ухаживать за фасадом деревянного дома?

Актуальность деревянных жилых домов обусловлена их высокими экологическими характеристиками. Изнутри все поверхности обязательно обрабатывают санитарными и противопожарными составами. Но, ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp