ГлавнаяСтатьиИндивидуальные дома из бруса

Индивидуальные дома из бруса

Строительство деревянного дома из бруса начинается с проекта. Это комплект документов, в которых содержатся все расчёты, смета, размеры, чертежи, планировка, разрезы, спецификации материалов и другая информация. Без профессионально разработанного проекта строительство деревянного дома, отвечающего современным требованиям, невозможно. На это не подпишется ни одна солидная бригада мастеров, не говоря уже о компаниях, которые на профессиональном уровне занимаются строительством домов и бань из бруса.

Способы получение проекта брусового дома

Заполучить проект для строительства деревянного дома из бруса можно всего тремя способами:

  1. Типовой проект — его можно выбрать в каталогах компаний, занимающихся деревянным домостроительством. Среди многих вариантов, возможно, вам повезёт найти то решение, которое хотя бы на 60-70% будет соответствовать вашим пожеланиям и подходить для вашего участка. Отдавая предпочтение этому варианту, следует понимать, что любой типовой проект является домом, который уже реально построен. В нём всё грамотно рассчитано, продумано и соответствует требованиям. Но не вашим.
  2. Адаптация типового проекта — услуга, которую предлагают практически все компании, занимающиеся проектированием и строительством деревянных домов. Принцип предельно простой. Берётся типовой готовый проект, максимально подходящий под ваши запросы, и отдаётся на доработку с учётом ваших пожеланий и особенностей вашего участка.
  3. Индивидуальное проектирование — проект дома из бруса разрабатывается с нуля. По вашим наброскам, с учётом ваших идей, пожеланий. В индивидуальном проекте воплощаются не только общепринятые стандарты, но и ваши личные мечты. Это может распространяться буквально на всё — архитектуру, планировку, отделку, форму крыши, этажность и многое другое.

У первых двух вариантов есть только одно весомое преимущество — стоимость. Индивидуальное проектирование оценивается дороже, но даёт целый ряд весомых преимуществ. Об основных плюсах такого подхода к делу и пойдёт речь далее.

Преимущества индивидуального проектирования

Одной маленькой статьи однозначно недостаточно, чтобы охватить и хотя бы вкратце обрисовать все те выгоды, которые получает заказчик индивидуального проекта. Поэтому рассмотрим лишь те преимущества, которые являются наиболее важными и значимыми.

Адаптация проекта под участок

Земельные участки бывают очень разные. По форме, размерам, пропорциям. Бывают разные ландшафтные особенности. Окружение участка тоже играет немаловажную роль. Больше всего сложностей возникает у тех владельцев, участки которых имеют «неудобные» размеры и пропорции. Надел может быть вытянутым, узким, Г-образным, угловым, расположенным на пересечении двух улиц. Типовой проект для таких случаев подобрать без компромиссов практически нереально. Всегда приходится чем-то жертвовать — либо размерами дома, либо свободным пространством будущего двора.

Индивидуальное проектирование исключает все эти проблемы, так как разработка проекта всегда начинается с изучения особенностей участка. Вся дальнейшая работа осуществляется уже с учётом этих особенностей. Специалисты предлагают заказчику по несколько вариантов, адаптированных под участок, среди которых что не выбери — всё подходит, так как разрабатывалось под конкретные условия.

Идеальная архитектура

При выборе типового проекта среди готовых решений многие сталкиваются с одной и той же проблемой. То балкона нет, о котором так мечтали. То терраса слишком маленькая. То крыльцо выглядит как-то нелепо и несолидно. При индивидуальном проектировании ваш дом будет иметь в точности такую архитектуру, какую вы сами хотите. Начиная с формы крыши, и заканчивая мельчайшими архитектурными элементами вроде эркера, кукушки, лоджии и так далее.

Идеальная планировка

Это одна из самых больных тем, когда приходится выбирать из того, что есть. Готовые планировки крайне редко подходят по ряду критериев. В одном проекте недостаточно комнат. В другом не устраивают их размеры. Соседство помещений разного назначения тоже все видят по-разному. Наличие котельной, количество спален, холлы, санузлы, ванные комнаты, кухня, столовая… Каким всё это будет? При разработке индивидуального проекта решаете вы. Специалист лишь даёт советы, исходя из своего опыта.

Оправданность денежных вложений

Одна из существенных проблем строительства по типовому проекту — неоправданность некоторых вложений. Например, вам не нужна какая-либо комната, но в типовом проекте она есть, и за её строительство вы будете вынуждены платить. Может быть крыша, которую разрабатывали не для вас, для вас слишком сложная и вычурная. Опять вы платите за то, что вам не нужно. Архитектура, планировка, размеры комнат, высота потолков — в индивидуальном проекте вы вкладываете только в то, что нужно конкретно вам.

Эксклюзивность

При выборе типового проекта следует осознавать, что такой дом уже строился. А популярные проекты реализованы не раз, и количество однотипных построек исчисляется уже десятками. Хотите эксклюзивности и оригинальности — заказывайте индивидуальное проектирование. Только так вы сможете построить уникальный деревянный дом из бруса, которого нет ни у кого.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Из какого бруса строить дом для постоянного проживания?

Из какого бруса строить дом для постоянного проживания?

Чтобы деревянный дом из бруса был пригоден для постоянного всесезонного проживания, он должен отвечать ряду требований. В первую очередь, это касается теплоизоляционных свойств жилья, которые ...

Читать далее...

Вентиляция в каркасном доме

Вентиляция в каркасном доме

Каркасные дома строятся из материалов, препятствующих естественной вентиляции, поэтому на стадии проектирования сразу предусматривают систему вентиляции и кондиционирования. Ее выбор зависит ...

Читать далее...

Вентиляция кровли

Вентиляция кровли

Без качественной вентиляции кровельная конструкция быстро придет в негодность из-за постоянного воздействия влаги. В первую очередь страдают деревянные элементы, затем и сам кровельный материал. ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp