ГлавнаяСтатьиКомпенсатор усадки бруса: основные виды и особенности

Компенсатор усадки бруса: основные виды и особенности

Регулировочный лифт, компенсатор – это названия устройства из стали, которое нивелирует усадку остаточных деформаций в деревянных строениях. Оно представляет собой винтовую конструкцию, которая ставится или под или на вертикальные деревянные и иные элементы.

Применение механизма вызвано тем, что древесина в ходе естественных процессов усыхает (собственная усушка, влияние дождей, солнца и тепла), при этом стенки высотой 3 м могут просесть в вертикали до 15 см. В ходе данного процесса разные стороны сооружения будут меняться по разному: северная сторона медленнее, южная – быстрее. Точный размер изменения конструкции зависит от вида бруса:

В длину такие бревна почти не меняются. Не меняется и высота вертикальных опор, жестко связанных со стенками, поэтому нужна коррекция. Регулировочный лифт понадобится в течение первых лет эксплуатации здания, при этом в первый месяц после возведения регулировка производится еженедельно. Коррекция выполняется владельцем здания или приглашенными мастерами. Пока сооружение не даст полную усадку, в нем не проводятся чистовые строительные работы.

Основные виды

Пружинный компенсатор. В таком механизме на шуруп надевается пружина, которая разжимается и сжимается свободным образом, позволяя брусьям менять положение. Сегодня применяется чаще в конструкциях с бревнами.

Домкратные варианты. Устройство состоит из пластин, опорной и ответной, гайки и анкера. На пластинках есть 4-6 отверстий, посредством которых компенсатор крепится к элементам дома. А гайкой определяется уровень усадки. С помощью этих механизмов усадка проходит мягко, без ущерба для столбов и основной конструкции здания. Проекты домов из бруса предусматривают применение таких технологий в обязательном порядке, особенно для вариантов с террасами, имеющих крыши, состыкованные с основным срубом.

Особенности домкратных компенсаторов

Регулировочные лифты ставятся после расчета нагрузки, размеры опор зависят от габаритов здания. К примеру, для массивных домов применяются механизмы с пластинками толщиной 2 см, а образец М30 может выдержать груз до 3 тонн на пластинах 15х15 см. Популярные диаметры винтов – 2–2.4 см. Диаметры стержней 35 мм и больше изготавливаются, как правило, под заказ.

При постановке компенсационных устройств под колонны на бетон применяются варианты с большими отверстиями для анкеров по этому материалу.

Все элементы выполняются только из легированной или углеродистой стали, что немаловажно при дальнейшей эксплуатации дома. Ведь часть компенсатора останется прилегать к древесине и некачественные механизмы быстро проржавеют, что может повлиять на окружающий их материал. Заводские механизмы подвергаются оцинковке с толщиной слоя более 50 мкм, обеспечивающей антикоррозионную защиту. Поэтому не сертифицированные китайские образцы продукции малопригодны для российских климатических условий.

Для повышения эстетичности конструкции с компенсаторами их местонахождение закрывается кожухами под цвет древесины до момента полной усадки здания. Иначе экстерьер здания будет несколько испорчен из-за видимых стальных деталей.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Полутораэтажные каркасные дома: особенности и преимущества

Полутораэтажные каркасные дома: особенности и преимущества

Такие строения появились на рынке относительно недавно и представляют по факту строение в два этажа, где наверху располагается полумансарда. У нее скошенные стенки и более низкий потолок, поэтому ...

Читать далее...

Скрытая проводка: специфика монтажа электропроводки в каркасном доме

Скрытая проводка: специфика монтажа электропроводки в каркасном доме

Скрытая проводка - это тип системы, в которой провода скрыты внутри стен. Она является одним из наиболее популярных типов внутренней проводки в проектах каркасных домов.

Читать далее...

Подшивка свесов и карнизов крыши каркасного дома – лучшие способы и материалы

Подшивка свесов и карнизов крыши каркасного дома – лучшие способы и материалы

Подшивка свесов и карнизов крыши каркасного дома — это отделочная работа, которая заключается в закрытии нижней части крыши (свесов) и ее выступающей части (карнизов) с целью защиты каркасного ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp