ГлавнаяСтатьиРасчёт размеров дома

Расчёт размеров дома

Планируя постройку собственного дома, будь то каркасный либо брусовый вариант, люди смутно представляют себе, какими размерами он должен обладать. Для правильного расчёта площади, которой будет достаточно для проживания семьи, потребуется принимать во внимание некоторые важные фактора. Далее мы расскажем, как выбрать оптимальный размер здания. Речь пойдёт об индивидуальных и типовых проектах.

Предназначение дома

Первым делом нужно решить, с какой целью будет построен дом, и рассчитать наименьшую площадь каждого его помещения. Затем площадь увеличивается до значений, которые будут удовлетворять требованиям удобства и комфорта. Выбирая проект, следует понимать, что дом для круглогодичного проживания должен быть гораздо большим по сравнению с дачным вариантом.

На что следует обращать внимание при расчёте площади дома?

Эти пункты обязательно учитываются ещё на стадии выбора либо разработки проекта.

Большой дом потребует значительных трат. Это не только оплата отопления. Выбирая проект, люди зачастую не задумываются, что просторные помещения придётся обустраивать – а это затраты на стройматериалы, мебель и многое другое.

Выбор типовых проектов

Типовые проекты разрабатываются для домов площадью от 36кв.м. такие габариты обычно бывают у летних дачных домиков, т.к. постоянное проживание в подобном здании вряд ли будет комфортным. Как правило, такие дома имеют одинаковую длину и ширину – по 6м. При этом данный вариант достаточно популярен, поскольку для строительства используется стандартный брус, не требующий распилки. А так как не остается отходов, стоимость домов становиться чуть ниже.

Средние дома имеют габариты 7х8м. В нашем каталоге Вы найдёте множество вариантов с разнообразной планировкой. В постройках с размерами 10х12м предусмотрено большое количество просторных комнат разного назначения.

Но у больших домов, помимо многочисленных достоинств, имеется и недостаток. Он заключается в больших расходах на обогрев. Мы считаем, что для семьи из 3-4 человек оптимальным вариантом будет дом 8х8м. В таких проектах предусмотрены до 4 комнат, санузлы и необходимые технические помещения.

Количество этажей

Также важным моментом для выбора проекта является этажность дома. Естественно, 1-этажное здание будет иметь более низкую стоимость, и затраты на обслуживание будут меньше. Дом с мансардой – компромиссный вариант при желании иметь 2-этажный дом, но при этом не тратить больших сумм на строительство. Но если семья большая, то лучше всего возводить двухэтажный дом, в котором будут предусмотрены все требующиеся комнаты для каждого члена семьи.

Конечно, каждый заказчик, приобретая дом по определенному проекту, имеет индивидуальные потребности. Кому-то крайне важна функциональность и комфорт. Для таких случаев оптимальными будут компактные дома, в которых каждый сантиметр площади практично применяется. А кто-то подчёркивает статус, не принимая во внимание затраты. Среди множества проектов бывает трудно найти именно тот, который удовлетворит конкретный вкус. Но специалисты нашей компании всегда готовы помочь в этом и разобрать все тонкости для Вашего удобства.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Уход за брусовым домом

Уход за брусовым домом

Дом из бруса – надёжная и крепкая конструкция. Но чтобы он был долговечным, важно помнить о некоторых правилах ухода. О каких именно, Вы узнаете из данной статьи.

Читать далее...

Нагели и их назначение в строительстве брусовых домов

Нагели и их назначение в строительстве брусовых домов

Чтобы дом из бруса был крепким и надёжным, все элементы должны быть скреплены. Это предназначение выполняют нагели. Подробнее о них Вы можете узнать изданной статьи

Читать далее...

Какой брус лучше применять для строительства домов?

Какой брус лучше применять для строительства домов?

Современные брусовые дома строят, как правило, из древесины сосны или ели. В чём заключаются их характеристики, Вы узнаете из данной статьи.

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp