ГлавнаяСтатьиНагели и их назначение в строительстве брусовых домов

Нагели и их назначение в строительстве брусовых домов

При монтаже сруба брус обязательно должен быть скреплён. Таким образом конструкция становится прочнее. В результате получается монолит, и в ходе усадки движение дерева находится под контролем.

Зачем применяют нагели?

Нагели представляют собой круглые (квадратные, прямоугольные, многоугольные) в сечении и совершенно ровные элементы из дерева. Те, что имеют сечение в форме круга, удобнее остальных для применения. Под них легче всего делаются отверстия в древесине.

Может сложиться впечатление, что нагели крепят брусья между собой. Но это не совсем верно. На нагелях отсутствует резьба и прочие конструкционные дополнения. Они, конечно, упрочняют стену. Но это происходит не за счёт скрепления бруса. Нагели препятствуют его произвольному перемещению в процессе усадки и в последующем. Движения приобретут синхронность – параллельно нагелям.

Также нагелями могут выступать прутья либо трубы из металла. Но это дороже и не всегда целесообразно. Металл имеет отличные от древесины свойства. Также он подвержен коррозии. Во влажной древесине он постепенно потеряет свои качества и начнёт портить брусья.

Самый популярный и оправданный вариант – использование нагелей из дерева.

Нагели из дерева

Наиболее крепкая порода дерева, противостоящая движению бруса – дуб. Из него, как правило, и изготавливают нагели. Его свойства сохраняются на протяжении десятилетий и он прекрасно удерживает ровность стен.

На нагели из дерева, как и на брус, влияют различные внешние факторы. Они также могут разбухнуть от влажности и высохнуть на солнце. Нагель из дерева – это как естественная часть бруса. Гладкость нагеля обеспечивает идеальное скольжение брусьев. При усадке не образуются зазоры в стенах.

Деревянные нагели легко проходят в подготовленные отверстия, имеют малый вес, являются простыми в работе. Их изготавливают на токарных станках. На стройплощадки поставляют уже готовые изделия. Их толщина составляет не менее 2.5см. Материал должен быть подготовленным. На заготовках недопустимо наличие сучков, остатков коры и неровностей. Нагель – материал естественной влажности. Подобно брусу, он должен пройти усадку.

Установка нагелей из дерева

В готовое отверстие нагель должен проходить без затруднения, чтобы брусья свободно двигались. Забивать его с большим усилием нельзя. Таким образом можно повредить и нагель, и брус. Чтобы облегчить задачу, нагель можно обработать специальным средством.

Расположение нагелей рассчитывается по нескольким параметрам. Это габариты брусьев, их влажность и др. Нагели располагаются в шахматном порядке. То есть каждый венец объединяется с соседним в нескольких точках. Располагать их по одной линии нельзя. В этом случае неминуемо появятся зазоры в несоединённых местах.

Нагели из дуба стоят достаточно дорого. Поэтому их нередко заменяются прочими твёрдыми породами дерева. Чаще всего деревянные нагели стоят больше по сравнению с изделиями из металла. Но это компенсирует полное отсутствие минусов, которыми обладает металл.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Какой брус лучше применять для строительства домов?

Какой брус лучше применять для строительства домов?

Современные брусовые дома строят, как правило, из древесины сосны или ели. В чём заключаются их характеристики, Вы узнаете из данной статьи.

Читать далее...

Какая оптимальная толщина стен в каркасных домах?

Какая оптимальная толщина стен в каркасных домах?

Каркасный дом – прекрасный вариант для постоянного проживания. Но для того, чтобы в нём всегда было тепло и уютно, следует правильно выбрать толщину стен. Немного подробнее об этом вопросе Вы ...

Читать далее...

Как правильно ухаживать за каркасным домом?

Как правильно ухаживать за каркасным домом?

Современный каркасный дом отвечает всем требованиям надёжности. Но чтобы срок его службы был долгим, не стоит забывать об уходе за домом. В данной статье мы расскажем о том, как и что для этого ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp