ГлавнаяСтатьиКакой брус лучше применять для строительства домов?

Какой брус лучше применять для строительства домов?

Несмотря на прекрасные прочностные характеристики древесины дуба либо стойкости против гниения лиственницы эти породы имеют малый процент в деревянном домостроении. Наиболее популярен для этих целей брус, производимый из сосны либо ели. В нашей стране эти деревья распространены повсеместно, и их заготовка не представляется проблемной.

Казалось, обе породы имеют много общего. Это хвойные деревья, высота которых, как правило, примерно одинакова, и растут они в одних и тех же местностях. Но какие различия есть у этих видов древесины, и как важно это для строительства?

Физические характеристики

Прежде всего, оценивать нужно технические параметры, а не личный опыт либо отношение. Для пиломатериалов такими показателями выступают плотность и теплопроводность.

Чем ниже теплопроводность материала, тем более тёплым будет помещение. Остывать воздух будет медленно, а прогреваться при отоплении быстро. Плотность  влияет на уровень шума. Чем она выше, тем слышнее будут любые звуки. Если задать одинаковые условия, в доме из елового бруса будет теплее. Но сосновый брус обеспечит лучшую шумоизоляцию.

Нюансы при строительстве и эксплуатации елового и соснового бруса

Помимо физических качеств, для дерева немаловажны и другие параметры. Это живой материал.

Структура волокон у данных пород имеет значительные отличия. У ели они расположены хаотично, тогда как у сосны волокна прямые. Это влияет на то, как будет сохнуть древесина. Поведение бруса естественной влажности, применяемого для строительства здания и оставленного для сушки и усаживания, предсказуемо. В нём могут возникнуть трещины. Но с еловым брусом всё гораздо сложнее. Дерево перекручивается и гнётся так, что всегда есть риск того, что определённые венцы потребуется заменить. Справиться с таким брусом не всегда под силу и специалистам. Если Вы решите строить из елового бруса, выбирайте материал камерной сушки.

Ещё одно качество можно увидеть своими глазами. Это наличие сучков. Ель имеет множество ветвей по всей высоте. У сосны их меньше и расположены они ближе к верхушке. При высыхании сучки имеют свойство выпадать – брус становится бракованным. К тому же, их наличие значительно затрудняет процесс обработки.

Ещё одно качество дерева – смолистость. Ель и сосна имеют почти одинаковое количество смолы. Но в сосне смола распределена одинаково, тогда как у ели она скапливается в определённых местах.

Внешний вид бруса также отличается. Цвет древесины ели – белый, она не имеет чёткого узора, но рисунок создают многочисленные сучки. Брус из сосны имеет жёлтый оттенок, со временем становящийся всё более насыщенным. Древесина имеет чёткую структуру.

Где применяется брус?

Брус из сосны более часто применяют для домостроительства. Он практически не вызывает проблем, а жильцам импонирует его вид и приятный аромат.

Из елового бруса возводят бани. Он хорошо  сохраняет тепло, а смола образуется в конкретном месте. Её легко можно убрать и не обжечься, как это происходит в случает с брусом из сосны.

Профессиональные мастера знают, как применять различные виды древесины. Поэтому её применение будет наиболее эффективным.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Какая оптимальная толщина стен в каркасных домах?

Какая оптимальная толщина стен в каркасных домах?

Каркасный дом – прекрасный вариант для постоянного проживания. Но для того, чтобы в нём всегда было тепло и уютно, следует правильно выбрать толщину стен. Немного подробнее об этом вопросе Вы ...

Читать далее...

Как правильно ухаживать за каркасным домом?

Как правильно ухаживать за каркасным домом?

Современный каркасный дом отвечает всем требованиям надёжности. Но чтобы срок его службы был долгим, не стоит забывать об уходе за домом. В данной статье мы расскажем о том, как и что для этого ...

Читать далее...

Грамотный уход за брусовой баней

Грамотный уход за брусовой баней

Собственная баня из бруса – мечта многих. Но это не только вид досуга, но и постоянная забота о здании. Как именно поддерживать баню в хорошем состоянии, Вы узнаете из данной статьи.

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp