ГлавнаяСтатьиПогреб под дачным домом - реальность

Погреб под дачным домом - реальность

Часы и дни, проведенные на даче, не проходят зря – в конце лета борьба с урожаем приобретает невиданные масштабы. Часть овощей, фруктов и ягод увозится в город, но основное количество идет на хранение и переработку. Как показывает практика, просто собрать урожай недостаточно – надо уметь сохранить его до того момента, когда он понадобится в хозяйстве. Сделать это можно несколькими способами, но удобней всего будет устроить на даче погреб. Пониженные температуры, стабильность влажности и отсутствие ультрафиолетового света служат факторами, способствующими хранению плодоовощной продукции в течение нескольких месяцев, а то и лет.

Устройство погреба под дачным коттеджем имеет свои особенности, зная которые, некоторые предпочитают отказаться это этого сооружения. На деле все обстоит не так сложно, и, проработав все этапы данного мероприятия, можно получить отличное место для хранения запасов овощей, заготовок на зиму и даже некоторого хозяйственного инвентаря. К сожалению, иногда от устройства погреба деревянного дома приходится отказаться или временно отложить – если грунтовые воды залегают слишком близко, предусматривают установку кессона, а эти траты не всегда заложены в бюджет.

Какие бывают погреба

Если рассматривать в целом, погреба устраиваются непосредственно под дачным домом или выносятся наружу. Второй вариант более удобен в плане утепления, так как вход и пространство над сооружением можно закидать снегом, тем самым создав над ним своеобразную подушку, нивелирующую колебания температуры наружного воздуха. Однако, такая конструкция проблематична в плане сохранности: нередко на дачные дома совершаются набеги, в этом случае вскрыть погреб и извлечь из него содержимое, а остальное бросить замерзать - дело простое и распространенное.

Другое дело – погреб, устроенный прямо под дачным домом. Нередко владелец продумывает конструкцию так, чтобы люк вниз был незаметен или маскирует его под деталь интерьера. Это превращает погреб в место хранения не только для выращенного урожая, но и для ценного хозяйственного инвентаря, который неудобно каждый сезон увозить с дачи.

Устройство погреба под дачным домом

Это решение имеет свои достоинства: сокращается расход материалов на устройство перекрытий, таким погребом удобно пользоваться зимой – не нужно выходит на улицу и убирать снег, чтобы добраться до припасов. Кроме этого экономится место – на даче каждый квадратный метр земельного участка бывает на вес золота.

Оптимальным вариантом будет проектирование погреба изначально – он будет строиться вместе с домом, что сократит проблемы по выемке грунта и устройству термоизоляции. В целом выделяют следующие этапы обустройства:

Обычно при устройстве подвала под домом, перекрытия отсутствуют, их функцию выполняет пол, но в случае дачи надо предусмотреть качественное утепление, ведь зимой жилье необитаемо, а низкие температуры могут нанести ущерб овощам и заготовкам. Дома из бруса для дачи в этом плане удобнее, в нем утепление пола произвести достаточно просто и без особых затрат.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Дерево и пластик в отделке фасадов деревянных домов

Дерево и пластик в отделке фасадов деревянных домов

Деревянные дома, наверное, никогда не выйдут из моды. Одним из главных их достоинств является выразительный и стильный внешний вид, даже если внешняя отделка здания не предусмотрена проектом....

Читать далее...

Популярные варианты утепления стен каркасных домов

Популярные варианты утепления стен каркасных домов

Строительство каркасных домов, если рассматривать его в изначальном состоянии, редко рассчитано на суровый климат. Большой популярностью такие дома пользуются в Канаде, Финляндии, в этих странах ...

Читать далее...

Какое сечение бруса выбрать для жилого дома средней полосы

Какое сечение бруса выбрать для жилого дома средней полосы

Как показывает многовековая практика, деревянные дома имеют множество преимуществ, и сегодня, несмотря на наличие альтернатив, брус и бревно по-прежнему остаются на пике популярности в малоэтажном ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp