ГлавнаяСтатьиДерево и пластик в отделке фасадов деревянных домов

Дерево и пластик в отделке фасадов деревянных домов

Деревянные дома, наверное, никогда не выйдут из моды. Одним из главных их достоинств является выразительный и стильный внешний вид, даже если внешняя отделка здания не предусмотрена проектом. Однако, облицовка фасада рекомендуется всем, кто решил построить дом из бруса – она позволяет продлить срок службы строения, избежать повреждения древесины, а также снизить потери тепла и продуваемость здания. Сегодня существует множество материалов для наружной отделки фасадов домов, и в целом их можно разделить на две большие группы согласно сырью, из которого они изготовлены.

Отделочные материалы из древесины

Для их изготовления используется ель, сосна, липа, реже – более благородные породы деревьев. Все материалы этой группы обладают следующими качествами:

Что же касается количество видов отделочных материалов, то оно достаточно велико, но наиболее популярными являются вагонка, обычная или евро, блок-хаус, панели из отходов переработки древесины. Все они монтируются заранее установленную обрешетку из деревянного же бруска или специального профиля, под отделку можно предусмотреть утепление. Менее популярны гонт, планкен. Дранка, эти материалы хоть и создают интересные декоративные эффекты слишком трудоемки в монтаже и не отличаются долговечностью ввиду малой толщины элементов.

Отделочные материалы из пластика

Достойной альтернативой древесине сегодня является пластик. В плане отделки фасада деревянных зданий он представлен виниловым сайдингом, пластиковыми панелями, вагонкой. Их общими достоинствами являются:

В монтаже пластиковые отделочные материалы так же просты и удобны, зачастую их цена ниже стоимости деревянной облицовки, что также служит доводом в пользу их выбора. И все же, деревянная отделка продолжает пользоваться популярностью, у нее, как и у пластика есть свои сторонники и любители.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Популярные варианты утепления стен каркасных домов

Популярные варианты утепления стен каркасных домов

Строительство каркасных домов, если рассматривать его в изначальном состоянии, редко рассчитано на суровый климат. Большой популярностью такие дома пользуются в Канаде, Финляндии, в этих странах ...

Читать далее...

Какое сечение бруса выбрать для жилого дома средней полосы

Какое сечение бруса выбрать для жилого дома средней полосы

Как показывает многовековая практика, деревянные дома имеют множество преимуществ, и сегодня, несмотря на наличие альтернатив, брус и бревно по-прежнему остаются на пике популярности в малоэтажном ...

Читать далее...

Как не попасть на недобросовестного подрядчика

Как не попасть на недобросовестного подрядчика

Опасение нарваться на мошенников или недобросовестных подрядчиков является одним из главных препятствий для многих людей, мечтающих иметь свой дом, но не имеющих возможности построить его собственноручно....

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp