ГлавнаяСтатьиОтмостка у дома на сваях - нужна ли?

Отмостка у дома на сваях - нужна ли?

Свайно-винтовой фундамент сегодня очень популярен, но некоторые детали его устройства все еще требуют уточнения. Один из таких моментов – наличие отмостки, некоторые строители полагают, что это излишне, хотя практика показывает, что обходиться без нее – не лучшее решение.

Функции отмостки

Отмостка представляет собой своего рода пояс, проходящий по всему периметру здания. Обычно взгляду доступна только его наружная часть, и потому далекие от строительства люди полагают, что функции, которые выполняет отмостка, имеют чисто декоративный характер. В какой-то степени это соответствует истине, так как данная окантовка и вправду придает облику дома завершенность и делает дизайн более стильным. Кроме этого, отмостка решает и другие задачи:

Таким образом необходимость отмостки актуальна при любом типе фундамента, в том числе и при свайном, требуется только учесть специфику его устройства.

Необходимость отмостки при свайном фундаменте

Свайные фундаменты разных типов сегодня все чаще используются в строительстве, возводят на них и брусовые дома под усадку, и каркасные коттеджи. Недорогие, функциональные и быстрые в монтаже они пользуются заслуженным уважением у строителей. Одним из их неоспоримых преимуществ является возможность возвести надежное и устойчивое основание на нестабильных грунтах – рыхлых, наполненных водой, с низкой несущей способностью. Эта особенность делает устройство отмостки необходимой мерой, и отрицать этот факт – это показать свою полную некомпетентность в строительном деле.

Если не защитить основание свай, потребность в их ремонте или полной замене возникнет довольно скоро: дождевые и талые воды быстро размоют почву, а повышенная влажность грунта станет причиной быстро прогрессирующей коррозии. В итоге сваи быстро теряют свою прочность и перестают быть устойчивой опорой для дома. Их демонтаж и замена относятся к весьма дорогостоящим мероприятиям, и даже экономически выгодней включить в проект устройство отмостки с тем, чтобы избежать дополнительных расходов и ненужных хлопот.

Еще один момент – если пренебречь благоустройством и отделкой свайного фундамента, дом будет выглядеть крайне неряшливо и вид его будет далек от завершенности. Таким образом устройство отмостки, наряду с отделкой цоколя помогает сделать дизайн дома более привлекательным и аккуратным.

Устройство отмостки

Технология изготовления отмостки вокруг дома на свайном фундаменте практически не имеет специфики и осуществляется в соответствии с общими правилами:

Данное мероприятие не является сложными или затратным, но помогает владельцу дома на свайном фундаменте не беспокоиться об устойчивости здания и избежать сокращения срока его эксплуатации.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Почему все чаще заказывают дома из бруса

Почему все чаще заказывают дома из бруса

Растущая популярность брусовых домов – объективный факт, оспаривать который не будет никто. Другое дело - причины этого явления, вот по этому поводу единого мнения пока не достигнуто. Однако, ...

Читать далее...

Технологические решения для жесткости каркаса дома

Технологические решения для жесткости каркаса дома

Каркасная технология славится своей доступностью и практичностью, выделяет ее и многообразие используемых технологических решений. Одно из самых актуальных направлений – это увеличение жесткости, ...

Читать далее...

Тонкости выбора каркаса дома

Тонкости выбора каркаса дома

Каркасное домостроение – сфера интенсивно развивающаяся последние несколько десятков лет. За это время технология не просто доведена почти до совершенства, но и стала более разнообразной.

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp