ГлавнаяСтатьиОтличия террасы от веранды

Отличия террасы от веранды

Названия «терраса» и «веранда» очень часто путают между собой, а иногда и вовсе считают их наименованием одной и той же конструкции, которую можно пристраивать как к каркасным, так и брусовым домам. Далее мы расскажем, в чём же заключается разница между этими сооружениями и дадим определение каждому из них. Кроме того, Вы узнаете, какие функции они выполняют, и сможете с уверенностью назвать их отличительные и схожие черты.

Террасы

Под террасой подразумевается открытая конструкция. Она возводится на высоте 15-45см от земли и покрывается твёрдым напольным материалом. При желании её можно оснащать навесом, но это необязательно. Сооружение делается без стен, их заменяют перила либо декоративные борта. Основание под террасу не закладывается. Но под конструкцию подготавливается песчаная насыпь, на которую укладывается щебенку. Поверхность застилается досками, кирпичной кладкой, керамическим либо пластиковым покрытием. Реже останавливаются на асфальтированном покрытии, хотя это самый надёжный вариант. Террасы предназначаются для домов в тёплой местности. Климатические условия должны быть благоприятными для отдыха на этом сооружении. Террасы изготавливаются как самостоятельные конструкции на некоторой дистанции от дома, так и пристраиваются к основному зданию.

Главная задача террасы – обеспечить отдых в тёплый сезон. Там устанавливается мебель и кашпо с растениями. В некоторых случаях террасы оснащаются мангалами. А в случае, если позволяют средства, там можно разместить даже джакузи либо бассейн. Таким образом, терраса – это многофункциональное пространство, и его назначение ограничивается только фантазией домовладельца.

Веранды

Веранда представляет собой пристраиваемую к дому конструкцию. Помещение остекляется и получается закрытым. Зачастую проекты домов с мансардой предполагают наличие веранды. Она находится непосредственно под мансардным этажом. Как правило, веранда не отапливается, поскольку в ней не планируется зимнее проживание. Но в некоторых случаях владельцы дома предусматривают отопительную систему. Это весьма удобно, поскольку из веранды может получиться дополнительное полноценное помещение. К примеру, там обустраивают оранжереи либо зимние сады.

Веранда монтируется на столбчатое основание. Пол настилают по лагам, но не утепляется. Основное здание и веранда имеют разную массу. Поэтому при усадке получается значительная разница. Для пристройки рекомендуют обустраивать отдельный фундамент. Крыша отделывается теми же стройматериалами, что и в доме.

Веранда может иметь различные функции. Чаще всего её используют для отдыха летом. Сооружения делают открытыми либо остекленными, последние являются более практичными. При тёплой погоде окна и двери можно открывать, и у Вас будет возможность насладиться свежим воздухом и комфортом. Иногда помещение используется в качестве гостиной либо столовой. Либо, как было сказано, можно вырастить в них собственный сад.

Отличия

Так чем же отличаются террасы и веранды, ведь они так похожи? Различия заключаются в том, что:

Поскольку оба сооружения могут быть пристроенными к зданию, их путают. Однако, как мы убедились, различия между ними достаточно велики.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Расчёт размеров дома

Расчёт размеров дома

Задумываясь о строительстве собственного дома, Вы столкнётесь с необходимостью рассчитать его размер. Как это делается и от чего зависит Вы узнаете из данной статьи.

Читать далее...

Уход за брусовым домом

Уход за брусовым домом

Дом из бруса – надёжная и крепкая конструкция. Но чтобы он был долговечным, важно помнить о некоторых правилах ухода. О каких именно, Вы узнаете из данной статьи.

Читать далее...

Нагели и их назначение в строительстве брусовых домов

Нагели и их назначение в строительстве брусовых домов

Чтобы дом из бруса был крепким и надёжным, все элементы должны быть скреплены. Это предназначение выполняют нагели. Подробнее о них Вы можете узнать изданной статьи

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp