ГлавнаяСтатьиОсобенности размещения дровяной печи в каркасном доме

Особенности размещения дровяной печи в каркасном доме

Каркасные сооружения отапливаются газовыми, электрическими котлами, пелеттами, на юге – солнечными батареями. Дровяная печь может дать независимость от коммуникаций, удобную закупку недорогих и разнообразных расходных материалов один раз в сезон. На нее не нужна разрешительная документация. Она дает непередаваемое удовольствие от созерцания живого огня, дымного аромата.

Разновидности печей

Устройства, работающие на дровах, могут быть в виде:

Печки выполняются из кирпича или металла. Первые – более громоздкие, медленно нагреваются, но и медленно отдают тепло, ремонтнопригодны по причине разборности конструкции. Их экстерьер иногда является предметом искусства. Металлические образцы компактны, легко устанавливаются и нагреваются. Но скорость охлаждения у них также высока.

Где установить печь?

Печная конструкция ставится на собственное фундаментальное основание, если ее вес превышает 70-80 кг. Более легкие варианты размещаются на прочных негорючих плитах. Если выбирается русский вариант, то фактически каркасный дом нужно сооружать вокруг печки: предлагаемые проекты каркасных домов под ключ предусматривают решение такой задачи.

Каркасные здания имеют в качестве основы пиломатериалы, подверженные горению (утеплители устойчивы к возгораниям). Поэтому печка ставится на расстоянии от стенок не менее 1.1 м. Или нужно смонтировать изоляцию из асбокартона и стального листа, что сократит эту величину до полуметра. Для металлических дымоходов пожарными инструкциями также предусматривается метровое расстояние, которое уменьшается (но не более чем до 13 см) при применении конструкции вида «сэндвич» с изоляционными материалами.

Рекомендации по размещению

При возведении вокруг камина кирпичного защитного экрана из полнотелого кирпича, уложенного на ребро, допускается еще большее сокращение расстояния до сгораемых элементов (до 14-15 см). При определении этих параметров нужно ориентироваться на инструкцию, прилагаемую к любому заводскому отопительному устройству или мнению профессионалов. К примеру, для отдельных моделей при обшивке стен двухслойной гипсоволоконной плитой с фольгированными элементами из базальтовой ваты расположенными поверх, печной устройство можно ставить на расстоянии 0.1 м.

Каркасные дома по умолчанию оснащаются системами вентиляции, что позволяет решить проблему удаления продуктов сгорания. При установке компактной печи нужно предусмотреть расстояние не менее 0.3 метра от потолка, на уровне которого размещается защитный экран. Помещение с любым устройством, работающим на дровах, должно быть более 16 квадратных метров в соответствии с законодательством.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Второй свет в каркасном доме - преимущества и недостатки

Второй свет в каркасном доме - преимущества и недостатки

Второй свет - это название конструкции здания, в котором нет перекрытий между этажами в ряде помещений, а количество оконных проемов увеличено. Здание с таким архитектурным элементом смотрится ...

Читать далее...

Выбираем покрытие для террасы каркасного дома

Выбираем покрытие для террасы каркасного дома

Обустраивать покрытие террасы нужно с учетом климатических особенностей и условий безопасности. Тогда пристройка к дому будет эксплуатироваться максимально долго, у нее будет небольшое число ...

Читать далее...

Система теплый пол в доме из бруса

Система теплый пол в доме из бруса

Немногие знают о возможности обустройства в частном коттедже «теплого» пола: каталог проектов домов из бруса содержит ряд предложений такого обогрева. Он позволит сэкономить до 13 расхода средств ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp