ГлавнаяСтатьиОсобенности монтажа межэтажных лестниц в доме из бруса

Особенности монтажа межэтажных лестниц в доме из бруса

Нередко, когда заказывают строительство двухэтажного дома без отделки, получают жилье без лестницы. С монтажом межэтажной лестницы можно справится и самостоятельно, но для этого надо грамотно рассчитать проект, заказать или же сделать самому элементы конструкции.

Что учесть при проектировании лестничной конструкции?

Чтобы лестница получилась прочной и безопасной, следует придерживаться определенных правил. От каких моментов надо отталкиваться при проектировании лестницы читайте далее.

Ширина

Оптимальной шириной для лестницы в деревянном жилье является параметр 130 ± 20 см. Если сделать ее уже, то идущим по ней людям тяжелее будет разойтись. А более широкой ее делать смысла нет, потому что «съедается» часть свободного пространства.

Высота лестницы

Как грамотно определить требуемую высоту лестничной конструкции: замерить расстояние от пола первого этажа до уровня пола второго. Многие считают, что высота лестницы равна высоте помещений, расположенных на первом этаже – это не так. Также, разрабатывая проект, обязательно во внимание берется толщина межэтажного перекрытия.

Угол наклона

Стандартный параметр угла наклона составляет 40 ± 5°. Если увеличить угол, то лестница получится небезопасной. Если уменьшить, то готовая конструкция по итогу займет куда больше площади.

Размеры ступеней

Если говорить о стандартных размерах, они такие:

Это оптимальные параметры, чтобы по межэтажной лестнице было удобно спускаться и подниматься. Для определения длины пролета отталкиваются от размера ступеней и высоты между этажами.

Как монтируется лестничная конструкция?

К монтажным работам приступают, когда уложен черновой пол, то есть перед финишной отделкой помещений. Сама процедура монтажа складывается из нескольких этапов: устанавливаются опорные элементы, крепятся ступени, затем балясины и перила, и только после этого переходят к финишной отделке.

Если же заказывать строительство дома для проживания из бруса с отделкой, то самому не придется тратить время на проектирование и установку лестницы – она уже будет. Обычно предлагается несколько вариантов проектов, многие из которых оригинальны.

Монтаж каркаса

Первый этап в сборке лестничной конструкции – установка опорных элементов. Для этого выполняется разметка стен и пола в жилье. Если предполагается лестница стандартных размеров, можно обойтись 2 – 3 тетивами и косоуром.

Монтаж ступеней

Размечая каркас и нанося запилы следует взять прибавку в 2 – 4 см исходя из толщины ступеней. Верхние и боковые элементы ступеней ставятся в запилы на основе. Что до выбора крепежных элементов, важно, чтобы те же саморезы входили в пиломатериал по шляпку, иначе босиком по собранной лестнице ходить будет проблематично.

Монтаж перил

Ограждающие элементы ставятся по внешнему периметру лестничной конструкции. Перила и балясины изготавливают как из дерева, так и из металла. С учетом деревянной основы не стоит использовать тяжелые детали из камня – основание просто не рассчитано на такие нагрузки. Перила не просто делают лестницу безопасной, но и служат ее украшением.

Финишная отделка

По окончании монтажных работ каждый элемент лестницы тщательно шлифуется. Детали из дерева следует обработать антисептическими средствами, тем самым уберегая их от негативного воздействия влаги. А используя лак с тонировкой получится придать лестнице желаемый оттенок. Если установлены металлические детали, им потребуется окрашивание с целью защиты от образования коррозии.

Заключение

Лестницу реально сделать и установить самостоятельно, но это непростая работа, требующая соответствующего подхода. Ошибки при проектировании и изготовлении комплектующих могут стать причиной, что конструкция получится неудобной в пользовании. Но это одно дело, и куда хуже, если лестница обрушится, поэтому рекомендуется расчеты и установку доверять профессионалам.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Вагонка или имитация бруса – что лучше выбрать для внутренней отделки дома из бруса?

Вагонка или имитация бруса – что лучше выбрать для внутренней отделки дома из бруса?

Дома из бруса обычно отделывают строганными пиломатериалами. В сегодняшней статье сравним вагонку и имитацию бруса, приведем их положительные и отрицательные качества, и рассмотрим, в каких ...

Читать далее...

Зачем нужна ветрозащита и пароизоляция в каркасном доме?

Зачем нужна ветрозащита и пароизоляция в каркасном доме?

Если посмотреть проекты каркасных домов, станет понятно, что использование пароизолирующих и ветрозащитных материалов - обязательный по технологии строительства момент. С этими стройматериалами ...

Читать далее...

Как продлить срок службы деревянного дома?

Как продлить срок службы деревянного дома?

Многие считают, что древесина недолговечна, и годится разве что для возведения временного жилья. Но если знать врагов деревянного дома и вовремя давать им отпор - сруб будет служить десятилетиями....

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp