ГлавнаяСтатьиКак продлить срок службы деревянного дома?

Как продлить срок службы деревянного дома?

Многие считают, что древесина недолговечна, и годится разве что для возведения временного жилья. Но если знать «врагов» деревянного дома и вовремя давать им отпор – сруб будет служить десятилетиями.

Что влияет на срок службы деревянного дома?

Дом, возведенный из дерева, требует пристального внимания. Есть по меньшей мере 7 факторов, влияющих на срок его службы, и некоторые из них проявляют себя еще до ввода постройки в эксплуатацию. Учитывая их и предпринимая соответствующие действия, можно быть уверенным, что деревянный дом прослужит не меньше кирпичного или бетонного.

Из-за чего сокращается срок службы:

Технология строительства и усадка

Строительство деревянных домов должно вестись со строгим соблюдением технологии, и неважно, возводится сруб или каркасное жилье. Каждая технология характерна своими особенностями, и все их не перечислишь, а вот основные моменты выделить можно.

Еще до начала работ необходимо:

Если дом построен профессионалами, от владельца требуется лишь правильно ввести его в эксплуатацию. Если сруб собирали под усадку, не надо торопиться с отделкой. Деревянная постройка должна «устаканиться»: стены осядут, возможно появятся зазоры, требующие внимания, сама древесина подсохнет. При использовании пиломатериала естественной влажности на усадку уйдет до 1.5 лет.

Многие, желая побыстрее заселиться, начинают просушивать древесину самостоятельно – так делать не надо. Если ждать не хочется, тогда лучше построить дом из бруса камерной сушки.

Возможные дефекты и их устранение

Зазоры, трещины, состояние паро- и гидроизоляции, фундамента, кровли – за всем этим необходимо тщательно следить, причем не в течение первого года после окончания строительства, но и дальше. Выявленные дефекты сразу надо устранять, иначе они станут причиной дальнейших проблем.

Огнезащита

Для дерева огонь – «враг №1». По этой причине все деревянные конструкции надо тщательно обработать антипиренами. А если в доме предполагается котельная, ее следует обустраивать с учетом всех правил и норм. Система автоматического пожаротушения послужит дополнительным гарантом длительного срока службы постройки.

Влагозащита

Излишней влаги и перепадов температуры дерево тоже «не любит». Из-за этого разрушается структура самого материала, к тому же влажные условия – оптимальная среда для развития вредителей. А еще из-за влаги портится внешний вид древесины, и если ничего не предпринимать, она быстро начнет гнить.

Способов защититься от влаги немало. Но изначально важно, чтобы была соблюдена технология обустройства «пирогов» напольных и межэтажных перекрытий, стен. Не обойтись без паро- и гидроизоляционных материалов, обработки древесины маслами, лаками, красками и т.п.

Защита от микроорганизмов и насекомых

Если дом не защищен от воздействия влаги или неправильно эксплуатировался, со временем в нем заводится грибок. Чтобы древесина не служила местом обитания микроорганизмов и насекомых (тех же древоточцев), ей требуется обработка антисептическими средствами. Первый раз это делается на этапе подготовки стройматериалов, затем периодически по мере эксплуатации.

Защита от грызунов

В брусовых и бревенчатых постройках пол – любимое место грызунов, так как там располагают утеплитель. В домах, построенных по каркасной технологии, они заводятся в стенах. Конечно, можно завести кота или пользоваться мышеловками, но это малоэффективно. Сегодня для противостояния грызунам делают «слой» в виде мелкоячеистой сетки из металла.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Выбираем материалы для отделки цоколя каркасного дома

Выбираем материалы для отделки цоколя каркасного дома

При выборе отделочных материалов для фасада загородного дома необходимо также учесть особенности облицовки такого важного элемента конструкции, как цоколь. Очень важно, чтобы отделка не только ...

Читать далее...

Скважина или колодец - что лучше выбрать для загородного дома?

Скважина или колодец - что лучше выбрать для загородного дома?

Независимо от того, используется деревянный дом для постоянного или временного проживания, без воды вам не обойтись. Она необходима не только для питья, но и для приготовления пищи, гигиены, полива ...

Читать далее...

Как избавиться от жуков короедов в каркасном доме?

Как избавиться от жуков короедов в каркасном доме?

Появление жуков в каркасном доме чаще всего происходит неожиданно, а последствия такого соседства могут быть весьма удручающими. Если вовремя не остановить этих насекомых, они способны нанести ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp