ГлавнаяСтатьиЗачем нужна ветрозащита и пароизоляция в каркасном доме?

Зачем нужна ветрозащита и пароизоляция в каркасном доме?

Если посмотреть проекты каркасных домов, станет понятно, что использование пароизолирующих и ветрозащитных материалов – обязательный по технологии строительства момент. С этими стройматериалами обеспечивается защита конструкций, в доме создается ровный микроклимат, уменьшается вероятность образования плесени и гнили.

Пароизоляция

Результатом жизнедеятельности человека является неминуемое образование пара, и если отталкиваться от законов физики, он перемещается из теплых участков к более холодным. Чтобы водяной пар не проникал внутрь деревянных конструкций каркасному жилью требуется качественная пароизоляция.

Обычно пароизоляционным материалом служит специальная пленка, не пропускающая пар из помещений внутрь стен. Вроде все просто, но изоляция дома изнутри – обязательный момент, пренебрегать которым не стоит. В качестве пароизоляции можно использовать специализированную пленку или же первичную, сделанную из полиэтилена. Такой простой вариант изоляции получается прочным и надежным, что подтверждают опыты скандинавских строителей. В ходе ее монтажа в обязательном порядке надо герметизировать швы: с этой задачей справится тот же специальный скотч. Он предотвратит возможность проникания влаги в «пирог», где она будет воздействовать на утеплитель и в целом на конструкцию.

Монтаж пароизоляции должен выполняться с учетом всех тонкостей, так как если допустить ошибку, потом придется бороться с последствиями: стеновой «пирог» будет впитывать излишки пара. При продолжительном накоплении водяного пара начнет образовываться влага (а так и будет, если не предусмотреть вентиляционный зазор и использовать не паропроницаемый материал). Как итог – ухудшатся свойства утеплителя и сократится срок службы несущих элементов каркаса.

Ветрозащита

Если возникло желание построить каркасный дом под ключ, надо понимать, что используемые доски в какой-то степени будут влажными. Даже если пиломатериал камерной сушки, он способен набрать немного влаги по ходу строительства. Потом, когда на улице потеплеет или будет запущено отопление, он высохнет до равновесной влажности в соответствии с окружающей воздушной средой.

Наружная часть «пирога» дома предполагает ветрозащитный слой. Если стена снаружи закрыта не паропроницаемым материалом, «пирог» получается замкнутым, и влаге, образуемой при попадании пара, некуда будет деваться. Да, если топить дом, влага постепенно начнет удаляться. Это же со временем будет происходить при повышении окружающей температуры. Но ни доска, ни утеплитель «не любят» влажных условий, даже непродолжительных.

С учетом физики движения пара паропроницаемость последующего слоя «пирога» должна быть выше по сравнению с предыдущим. В связи с этим для наружных частей стен используют пленки, свойства которых совсем иные, чем у пароизоляции. Сейчас доступны специальные ветро-гидрозащитные паропроницаемые мембраны, пропускающие пар, но не воду. Пленки для ветрозащиты устроены сложнее пароизоляционных, и экономить на этом материале точно не стоит – по итогу может обойтись дороже.

Ветрозащитный материал будет выполнять свою функцию при условии, что между его поверхностью и внешней обшивкой постройки будет вентиляционный зазор.

Монтаж ветрозащиты и пароизоляции – не самые сложные задачи, но отнестись к ним надо со всей серьезностью. Изоляционные материалы укладывают с перехлестом примерно 10 см. Недостаточно просто выбрать качественные ветро- и пароизоляционные мембраны, важно при их монтаже строго следовать технологии.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Как продлить срок службы деревянного дома?

Как продлить срок службы деревянного дома?

Многие считают, что древесина недолговечна, и годится разве что для возведения временного жилья. Но если знать врагов деревянного дома и вовремя давать им отпор - сруб будет служить десятилетиями....

Читать далее...

Выбираем материалы для отделки цоколя каркасного дома

Выбираем материалы для отделки цоколя каркасного дома

При выборе отделочных материалов для фасада загородного дома необходимо также учесть особенности облицовки такого важного элемента конструкции, как цоколь. Очень важно, чтобы отделка не только ...

Читать далее...

Скважина или колодец - что лучше выбрать для загородного дома?

Скважина или колодец - что лучше выбрать для загородного дома?

Независимо от того, используется деревянный дом для постоянного или временного проживания, без воды вам не обойтись. Она необходима не только для питья, но и для приготовления пищи, гигиены, полива ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp