ГлавнаяСтатьиВагонка или имитация бруса – что лучше выбрать для внутренней отделки дома из бруса?

Вагонка или имитация бруса – что лучше выбрать для внутренней отделки дома из бруса?

Дома из бруса обычно отделывают строганными пиломатериалами. За счет их эстетичности внутри помещений создается теплая и уютная атмосфера. Способов обработки древесины существует множество, поэтому появляются новые виды пиломатериалов, среди которых легко запутаться. В сегодняшней статье сравним вагонку и имитацию бруса, приведем их положительные и отрицательные качества, и рассмотрим, в каких случаях актуален тот или иной отделочный материал.

Особенности имитации бруса

Уже по названию понятно, что материал визуально имитирует поверхность бруса. Им можно обшить стены изнутри и снаружи здания. Построить брусовый дом под ключ – хороший вариант, но не самый доступный, поэтому многие оформляют имеющееся жилье фальш-брусом, с которым оно получает презентабельный внешний вид.

Имитация бруса отличается большим размерным рядом. Панели идут длиной 2 – 6 м, а шириной обычно 85 – 90 мм, но встречаются варианты и до 200 мм. В плане толщины значения такие: от 16 до 36 мм. Материал удобен в работе, но есть пару нюансов: во-первых, стеновые панели укладываются на обрешетку только в горизонтальном направлении, во-вторых, размеры должны быть пропорциональными (например, если ширина доски превышает 145 мм, ее толщина должна быть не меньше 26 мм).

Плюсы и минусы

Начнем с достоинств отделочного материала:

На срок службы фальш-бруса влияет то, из какой породы дерева он сделан. Обычно используют хвойные породы, и такой материал, если его обработать защитными пропитками, способен прослужить 15 – 25 лет.

Недостаток имитации тот же, что и у натурального бруса – склонность к гниению и слабая устойчивость к огню. Решается это все пропитками: антисептик – для защиты пиломатериала от гниения, антипирен – для придания свойства негорючести.

Особенности вагонки

Вагонкой называется обработанная со всех сторон стеновая панель, предполагающая систему соединения типа «паз-гребень». Для ее изготовления используют хвойные или лиственные породы.

Ширина панелей – от 65 до 140 мм, а толщина варьируется от 9.5 до 16 мм. Профили разные, но фаска края всегда плавная. Есть вагонка «штиль»: с коротким шипом и аккуратными фасками, благодаря чему паз между планками почти незаметен. Отделочный материал можно монтировать вертикально, горизонтально и даже диагонально.

Плюсы и минусы

Достоинства вагонки:

Недостатки аналогичны фальш-брусу: горючесть и уязвимость к гниению. Для минимизации негативных эффектов пиломатериал следует обрабатывать антисептиками и антипиренами.

Выбор между имитацией бруса и вагонкой

По эксплуатационным характеристикам пиломатериалы схожи, так как оба изготавливаются из дерева. Одно из различий между ними – конфигурация фаски. Фальш-брус идет с ровной фаской треугольной формы, что способствует созданию эффекта стены из объемного бруса. У вагонки же фаска разных форм, что зависит от профиля:

Сильное отличие у пиломатериалов в размерах. Вагонка не такая широкая и толстая по сравнению с имитацией бруса, да и по габаритам уступает. Толщина фальш-бруса доходит до 36 мм, что позволяет ему хорошо удерживать тепло и заглушать посторонние звуки.

Для обшивки используют как вагонку, так и имитацию бруса, но для дома постоянного проживания рекомендуется второй вариант, который обеспечит хорошую теплоизоляцию. Вагонка доступней, поэтому ее нередко выбирают при ограниченном бюджете на отделку, или если планируется необычный дизайн, предусматривающий вертикальный или диагональный монтаж панелей.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Зачем нужна ветрозащита и пароизоляция в каркасном доме?

Зачем нужна ветрозащита и пароизоляция в каркасном доме?

Если посмотреть проекты каркасных домов, станет понятно, что использование пароизолирующих и ветрозащитных материалов - обязательный по технологии строительства момент. С этими стройматериалами ...

Читать далее...

Как продлить срок службы деревянного дома?

Как продлить срок службы деревянного дома?

Многие считают, что древесина недолговечна, и годится разве что для возведения временного жилья. Но если знать врагов деревянного дома и вовремя давать им отпор - сруб будет служить десятилетиями....

Читать далее...

Выбираем материалы для отделки цоколя каркасного дома

Выбираем материалы для отделки цоколя каркасного дома

При выборе отделочных материалов для фасада загородного дома необходимо также учесть особенности облицовки такого важного элемента конструкции, как цоколь. Очень важно, чтобы отделка не только ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp