ГлавнаяСтатьиОриентация дома по сторонам света

Ориентация дома по сторонам света

Количество дневного света, проникающего в дом через окна, имеет большое значение для комфорта его жителей. Благодаря правильному расположению, дом будет доброжелательным и энергосберегающим.

Проект нового строения необходимо продумать до мелочей. Первое важное решение перед началом работ - выбор расположения постройки на участке, ориентация по сторонам света для хорошего освещения солнечным светом.

Проверка расположения дома по отношению к сторонам света

Доступ к естественному освещению оказывает большое влияние на здоровье и самочувствие человека, это нужно учитывать при планировке помещений. Правило здесь довольно простое - следуй за солнцем. Каждая комната в доме имеет свою специфику - утром нам нужно много света на кухне и в ванной, дневное время мы преимущественно проводим в гостиной, а вечера – в спальне.

Обустройство комнат должно отражать естественные потребности жителей. К сожалению, не каждый дом можно расположить на участке в соответствии с правилами. Но стоит постараться сделать так, чтобы в утренних помещениях окна выходили на восток, а в комнатах, используемых в основном после обеда – на запад. Тогда мы проведем весь день в залитых дневным светом комнатах.

Как спланировать расположение дома?

Начнем со входа. Его стоит расположить с северной стороны. На севере – худшее освещение, поэтому здесь должен находиться гараж, вход в дом или в подсобные помещения. Для кухни подойдет северо-восточное направление - утром туда будет заглядывать солнышко, но днем помещение не будет сильно нагреваться. Это важно, потому что температура на кухне часто выше, чем в остальной части дома. Северо-запад – хорошее место для расположения столовой.

Спальни лучше всего планировать с восточной стороны - тогда вас разбудят солнечные лучи. Наблюдение за восходом солнца из окна спальни положительно влияет на настроение.

Южное и юго-западное направление обеспечивает максимальное количество дневного света. На юге можно расположить гостиную, кабинет или столовую, т.е. комнаты, в которых мы проводим большую часть дня. Помещение с наибольшим остеклением должно быть направлено на юг или юго-запад. Благодаря этому в окна будет проникать не только свет, но и тепло. Это повысит энергоэффективность здания.

Искусство компромисса

Конечно, имеет значение форма поверхности и пространственное развитие участка. На доступ естественного света влияет высота дома, постройки на соседних участках и даже растительность. Хотя мы не можем повлиять на первые два элемента ландшафта, вполне реально спроектировать расположение деревьев вокруг дома.

Помните, что приведенные выше правила являются образцом лучшего расположения дома на участке, но из-за расположения подъездной дороги к участку или формы дома не всегда удается выполнить все рекомендации.

Как расположить комнаты, чтобы обеспечить энергоэффективность здания? С южной стороны должны быть просторные комнаты без каких-либо перегородок. На севере – помещения с более низкой температурой или большим выделением тепла. На эти аспекты нужно обращать внимание и при покупке готового дома у застройщика. 


Другие статьи о строительстве домов и бань

Зачем нужна гидроизоляция между фундаментом и первым венцом

Зачем нужна гидроизоляция между фундаментом и первым венцом

После закладки фундамента и установки на него деревянного сруба, образуется небольшая щель. Контакт бруса с бетонным основанием приведет к быстрому загниванию нижнего венца из-за воздействия ...

Читать далее...

Архитектурная подсветка фасада деревянного дома

Архитектурная подсветка фасада деревянного дома

Архитектурная подсветка позволяет улучшить экстерьер загородного дома, обеспечить безопасность и комфорт жильцов. Правильно освещенный фасад выделяет здание на фоне других построек, подчеркивает ...

Читать далее...

Как продлить срок службы бани из бруса?

Как продлить срок службы бани из бруса?

Деревянный брус - предпочтительный материал для строительства бани. Он экологичен, натурален, в таком помещении дышится легко, а хвойные породы выделяют в воздух полезные фитонциды. Однако ресурс ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp