ГлавнаяСтатьиКак продлить срок службы бани из бруса?

Как продлить срок службы бани из бруса?

Деревянный брус – предпочтительный материал для строительства бани. Он экологичен, натурален, в таком помещении дышится легко, а хвойные породы выделяют в воздух полезные фитонциды. Однако ресурс деревянной бани невелик. Чтобы продлить его, необходимо правильно ухаживать за материалом постройки.

Негативные факторы, разрушающие деревянную баню

Баня подвергается большему риску разрушения, чем жилой дом. Этому благоприятствуют несколько факторов:

  1. Высокая влажность. В бане постоянно сыро, потому что она используется для мытья и для парной. В результате там создается особый микроклимат, который сказывается на древесине не лучшим образом. Дерево пропитывается влагой, что приводит к его быстрому гниению и разрушению.
  2. Плесень и грибок. Влажная теплая среда становится благоприятной атмосферой для развития болезнетворной микрофлоры. Плесень, грибок, прочие патогенные микроорганизмы хорошо чувствуют себя в жарком помещении на поверхности и в щелях сырой древесины. Свои споры они выбрасывают в воздух, откуда те попадают в дыхательные пути человека. Это вредно для здоровья и разрушает материал стен, пола, потолка.
  3. Жар и огонь. Баня жаркое помещение, и здесь есть высокий риск воспламенения. Неправильное обращение с огнем, с печкой способно уничтожить деревянную постройку очень быстро. А повышенная температура внутри помещения также способствует развитию болезнетворной микрофлоры в стенах.

С учетом этих неблагоприятных факторов необходимо соблюсти некоторые рекомендации, чтобы продлить ресурс бани из бруса.

Как увеличить срок службы деревянной бани

Для продления ресурса постройки следует придерживаться рекомендаций:

  1. Соблюдать правила пожарной безопасности. Необходимо обустроить печку в помещении по всем правилам: на огнестойком (бетонном, каменном) основании, пол перед печкой отделать металлическими листами, а расположенные рядом стены обить огнеупорным материалом. Во время эксплуатации важно не перекалить печку, чтобы уменьшить риск случайного воспламенения. Все деревянные конструкции необходимо обработать специальными составами для защиты от огня. Изначально это должно быть сделано в организации, занимающейся производством бруса. В дальнейшем обработку нужно повторять самостоятельно.
  2. Защищать от развития болезнетворной микрофлоры. Для этого тоже есть специальные составы в виде жидкости или спреев. Первая обработка должна быть сделана на этапе строительства, последующие необходимо проводить каждые 5-7 лет в зависимости от выбранного препарата. Такие антисептики предназначены для уничтожения патогенной микрофлоры и ее спор, для предотвращения развития плесени, гнили и грибка.
  3. Защищать от избыточной сырости. После каждой эксплуатации баню необходимо тщательно просушивать и проветривать, чтобы в ней не скапливалась влага, не оседала в виде конденсата на стенах. Это можно сделать с помощью системы вытяжки либо открывать окна и двери после каждой процедуры. Высушить помещение можно, протопив печь еще какое-то время после того, как все помоются.

Кроме того, необходимо учесть материалы, из которых возводится баня. Лучше отдать предпочтение брусу камерной сушки, профилированному, из хвойных пород дерева. Они менее подвергаются гниению, плесени, развитию грибков и разрушению, обладают более высокой влагостойкостью, чем лиственные породы. Наиболее долговечным материалом считаются древесина лиственницы, кедра.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Какой должна быть банная дверь?

Какой должна быть банная дверь?

В бане особая атмосфера и свой микроклимат с повышенной влажностью и теплом. То и другое должны поддерживаться всеми составляющими этого здания – в том числе, и дверью. Однако баня – это несколько ...

Читать далее...

Как выбрать каркас дома?

Как выбрать каркас дома?

Каркасные дома хороши тем, что возводятся в короткий срок, позволяют воплотить самые смелые архитектурные решения. На основании каркаса допустимо возводить здания высотой до трех этажей самой ...

Читать далее...

Устройство перегородок в каркасном доме

Устройство перегородок в каркасном доме

Перегородки в каркасном доме – обязательный элемент. Они позволяют разделить пространство на комнаты, зонировать его по назначению. Дополнительно перегородки играют роль опор, выполняют тепло- ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp