ГлавнаяСтатьиОбязательные и дополнительные помещения в деревянной бане

Обязательные и дополнительные помещения в деревянной бане

Одним из ключевых этапов производства проектов деревянных бань является разработка планировки. В первую очередь, она зависит от общей площади — в небольших постройках обычно предусматриваются только обязательные помещения. Если есть где «развернуться», в проект добавляются дополнительные комнаты, улучшая тем самым функциональность бани и делая её более универсальной. Какие помещения в деревянных банях считаются обязательными, а какие дополнительными — вы узнаете из этого материала.

Принцип разработки планировки деревянных бань

Каких бы размеров не была задумана деревянная баня, при разработке планировки, в первую очередь, учитывается её непосредственное предназначение. К тому же, есть определённая общепринятая схема, некая последовательность действий, алгоритм, которых принято придерживаться, чтобы получить от процедуры должный эффект:

  1. Подготовительные мероприятия. Перед посещением парной необходимо, как минимум, раздеться. Также рекомендуется хоть немного расслабиться, отвлечься от повседневной суеты, сосредоточиться на банной процедуре.
  2. Посещение парной. Основная процедура в бане. Для её выполнения предусматривается специально обустроенное помещение, без которого проект не может называться баней в принципе.
  3. Отдых между посещениями парной. Можно просто посидеть, расслабившись. Чтобы усилить эффект и повысить удовольствие от посещения бани, в ходе отдыха можно принять холодный душ, окатить себя ушатом холодной воды, сигануть в бассейн, прорубь, сугроб и так далее. Но, как минимум, надо просто передохнуть минут 15-20.
  4. Повторное посещение парной и отдыха. По классике этот пункт достаточно выполнить хотя бы 3-4 раза.
  5. Помывка. После процедур необходимо смыть с тела всё то, что пар и высокая температура выгоняли из организма, очищая его.

Понятно, что в бане можно делать не только это. Однако именно представленный алгоритм и является той базой, от которой следует отталкиваться при разработке планировки.

Обязательные помещения

Чтобы на 100% соблюсти описанную выше базовую процедуру, в деревянной бане должно быть, как минимум, три помещения:

  1. Комната для отдыха. При отсутствии предбанника здесь можно раздеться, одеться, а также отдыхать между походами в парную. Поскольку стоя раздеваться и отдыхать не очень удобно, в этой комнате, как минимум, желательно предусмотреть скамью. Обычно в комнате для отдыха есть стол и комплект стульев в соответствии с вместительностью бани.
  2. Парная. Утеплённое, гидроизолированное, компактное помещение с полками и нагревательным оборудованием. Поскольку здесь важно удерживать высокие температуры, парная проектируется маленькой даже в проектах «с размахом».
  3. Моечная. В самом минимальном варианте это может быть просто помещение с лавкой, водопроводом и тазами. Куда более комфортным будет обычный душ. А так, в помывочном отделении может быть всё, что касается гигиенических процедур — рукомойник, ведро для обливания, зеркало для бритья, бассейн.

В типовых проектах деревянных бань эти помещения могут называться немного иначе (окромя парной). Например, мойка, гостиная, тамбур — следует понимать, как помывочная, комната для отдыха и предбанник, соответственно.

Дополнительные помещения

Когда размеры и этажность проекта позволяют, в деревянной бане можно предусмотреть ряд дополнительных помещений. Однако перечисленные выше обязательные помещения — тоже должны быть. И их расположение (в том числе взаимное) продумывается в приоритетном порядке. Чем можно дополнить деревянную баню, когда есть такая возможность?

Дополнительными помещениями в бане будут считаться:

Все эти помещения практически не влияют на саму банную процедуру, но могут существенно повысить функциональность проекта.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Строганый брус в деревянном домостроении

Строганый брус в деревянном домостроении

До приобретения популярности профилированным калиброванным брусом деревянные дома строились преимущественно из строганного бруса. Этот материал отличается самой минимальной стоимостью, но ...

Читать далее...

Калиброванный профилированный брус в деревянном домостроении

Калиброванный профилированный брус в деревянном домостроении

Калиброванный профилированный брус последние несколько лет фактически является самым популярным материалом для строительства малоэтажных деревянных домов. Он отличается наилучшим соотношением ...

Читать далее...

Индивидуальные дома из бруса

Индивидуальные дома из бруса

Строительство деревянного дома из бруса начинается с проекта. Это комплект документов, в которых содержатся все расчёты, смета, размеры, чертежи, планировка, разрезы, спецификации материалов ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp