ГлавнаяСтатьиКак правильно ухаживать за каркасным домом?

Как правильно ухаживать за каркасным домом?

Каркасные дома имеют ряд достоинств, что делает их очень популярными. Это экологичные, тёплые и сравнительно недорогие постройки. Строительные работы можно произвести за 1-2 месяца. Поэтому в средней полосе нашей страны никого не удивишь наличием собственного каркасного дома. Но следует помнить, что во многих регионах климат достаточно влажный, и для каркасных домов это принципиальный момент. Причина заключается в том, что основой каркасника является натуральное дерево. Стены часто обшивают вагонкой из древесины хвойных пород. А для любого деревянного элемента влага является основным разрушающим фактором. Здание нужно защищать от её воздействия. Для этого ещё на этапе проектирования нужно предусмотреть меры, которые гарантируют сохранность конструкции.

Обустройство гидроизоляционного слоя

Особенно внимательными следует быть при изготовлении гидроизоляции основания. Между обвязкой и фундаментов, как минимум, должен быть проложен рубероидный слой.

Опасность исходит не только от фундамента. Влага может скопиться и в стенах. Особенно это касается случаев с нарушением технологии строительства. Между стойками и обшивкой не должно быть зазоров. А утеплитель монтируется встык – это предотвратит появление пустого пространства и образование мостов холода.

Стены и стропила должны быть защищены от намокания. Для этого с двух сторон предусматривается мембрана влаго- и ветрозащиты. Материал обладает специальной структурой. Одна сторона собирает жидкость, а вторая выводит её.

Антисептирование

Каркасные дома строятся с применением обрезного бруса. Его сечение варьируется от 40х100 до 40х200мм. Доски имеют соответствующий типоразмер. Как правило, используют пиломатериал камерной сушки. Тогда усадка и деформация будут минимизированы. Но и им потребуется защита от действия внешних факторов. По этой причине обработка антисептиками настоятельно рекомендуется.

Наносить защитное покрытие на деревянные элементы следует перед обшивкой. Когда каркас дома готов, широкой кистью либо распылителем антисептики наносятся на поверхность. Они сохраняют способность дерева «дышать» и одновременно формируют защитную плёнку по всей обработанной площади. Необходимо наносить несколько слоёв, причём каждый предыдущий должен просушиваться. На высыхание 1 слоя требуется около 4 часов. Полностью же состав впитывается за сутки. Когда всё готово, можно начинать монтаж минваты, а также закреплять гидроизоляционный слой и обшивать дом снаружи.

Какой уход требуется обшивке?

Стены каркасных домов обычно отделываются вагонкой камерной сушки. Её стандартная толщина 1.6см. Она гвоздями крепится к контробрешётке. Такая отделка имеет достоинство. Это эстетичный внешний вид и практичность. Вагонке не нужен сложный уход, а прослужить она может до четверти века.

Чтобы вагонная доска не потеряла первоначальный вид и функциональные характеристики, рекомендуется обработать её антисептиком. Затем можно начинать отделочные работы. Покрасить её можно прозрачные либо оттеночные лаки. Также применяют краски на основе воды. Они формируют эластичное покрытие, которое не будет растрескиваться из-за деформации дерева. Покраску рекомендовано проводить не реже раза в 3 года.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Грамотный уход за брусовой баней

Грамотный уход за брусовой баней

Собственная баня из бруса – мечта многих. Но это не только вид досуга, но и постоянная забота о здании. Как именно поддерживать баню в хорошем состоянии, Вы узнаете из данной статьи.

Читать далее...

Чем обработать торцы бруса?

Чем обработать торцы бруса?

Торцевая обработка бруса необходима для защиты древесины от различных отрицательных факторов, включая растрескивание и проникновение влаги. Весь процесс состоит из последовательных нанесений ...

Читать далее...

Виды бань из бруса

Виды бань из бруса

Бани из бруса могут отличаться по разным качествам. Все объекты такого типа можно разделить на типовые, то есть стандартные, и индивидуальные, разрабатываемые с учетом личных пожеланий или особенностей ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp