ГлавнаяСтатьиКакая оптимальная толщина стен в каркасных домах?

Какая оптимальная толщина стен в каркасных домах?

Каркасный дом отличается небольшой стоимостью строительства, теплом, скоростью взведения. Если каркасник имеет полную комплектацию, двойную обвязку и хорошо утеплён, то в нём можно проживать круглогодично в условиях нашего климата. Возможность постоянной эксплуатации обуславливается толщиной стен. На неё, в свою очередь, влияют характеристики применяемых пиломатериалов и толщина утеплительного материала.

Какой брус выбирать для каркасного дома, чтобы в нём можно было жить постоянно?

Выбор утеплительного материала тесно связан с выбором пиломатериала. Это зависит от характеристик стеновой конструкции. Стойки устанавливаются на нижнюю обвязку. Она равномерно распределяет нагрузки на фундамент. Затем стойки скрепляются верхней обвязкой. Она укрепляет стены и распределяет идущую от крыши нагрузку. Вертикальные брусья располагаются на расстоянии 40-70см друг от друга. Друг с другом они связываются укосинами. Это придаёт постройке дополнительную прочность.

Пустоты между вертикальными брусьями заполняются минеральным утеплителем. Они монтируются без оставления зазоров. Иначе в стене образуются пустые пространства. Это приведёт к появлению мостов холода и образованию конденсата. Это спровоцирует начало гниения, и дом прослужит гораздо меньше возможного срока. Зазоры не образуются, если ширина стоек и толщина утеплителя точно совпадают.

Итак, если требуется дом для постоянного проживания, утеплитель должен иметь толщину от 150мм. Брус, соответственно, потребуется 40х150мм.

Какая толщинадолжна быть у стены каркасника?

Минвата толщиной 150мм имеет теплопроводность, достаточную для применения материала в домах, предназначенных для постоянного проживания. Вдобавок, дополнительно  от холодов защищают отделочные материалы. Снаружи это может быть имитация бруса,  внутри – вагонка из хвойных видов дерева. Эти материалы обладают низкой теплопроводностью.

Для проживания в северных регионах утеплитель должен иметь толщину от 200мм. Соответственно, и сечение бруса должно быть 40х200. В данном случае нельзя экономить на материалах и их качестве – несоблюдение технологий приведёт к невозможности проживать в доме зимой и сведёт на нет все перспективы постройки в плане постоянного проживания.

Можно ли каким-то образом сэкономить при возведении стен?

Полная стоимость строительства каркасного дома обуславливается, прежде всего, толщиной стен. Но достаточная толщина – залог комфорта и тепла в холодное время года. Экономить на утеплительном материале можно. Но это крайне не рекомендовано. Тонкий слой теплоизоляции станет причиной промерзания стен. Начнётся образование конденсата. Соответственно, в деревянных элементах конструкции появятся очаги гниения.

Что касается недорогих домов, для возведения которых применяется брус с небольшим сечением, в них возможно только сезонное проживание. Это может быть дачный вариант или гостевой домик.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Как правильно ухаживать за каркасным домом?

Как правильно ухаживать за каркасным домом?

Современный каркасный дом отвечает всем требованиям надёжности. Но чтобы срок его службы был долгим, не стоит забывать об уходе за домом. В данной статье мы расскажем о том, как и что для этого ...

Читать далее...

Грамотный уход за брусовой баней

Грамотный уход за брусовой баней

Собственная баня из бруса – мечта многих. Но это не только вид досуга, но и постоянная забота о здании. Как именно поддерживать баню в хорошем состоянии, Вы узнаете из данной статьи.

Читать далее...

Чем обработать торцы бруса?

Чем обработать торцы бруса?

Торцевая обработка бруса необходима для защиты древесины от различных отрицательных факторов, включая растрескивание и проникновение влаги. Весь процесс состоит из последовательных нанесений ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp