ГлавнаяСтатьиВентиляция в каркасном доме

Вентиляция в каркасном доме

Каркасные дома строятся из материалов, препятствующих естественной вентиляции, поэтому на стадии проектирования сразу предусматривают систему вентиляции и кондиционирования. Ее выбор зависит от типа строения. На дачах стараются предусмотреть естественный воздухообмен. В домах для постоянного проживания – принудительный, с использованием специального оборудования.

Систем вентиляция для каркасного дома всего 3. Выбор зависит от типа проекта и особенностей эксплуатации дома.

Естественная вентиляция

Используется в каркасных домах небольшой площади, предназначенных для сезонного проживания, – дач, летних и гостевых домиков. Но естественный приток воздуха с улицы нормально работает с осени по конец весны. Летом придется задействовать вентиляторы.

Естественная система вентиляции предусматривает монтаж вытяжки на кухне и в санузле, а также приточных клапанов в других помещениях. Принцип действия прост: воздух поступает через приточные клапаны и выводится через вытяжки наружу. Увеличить приток воздуха помогают окна.

Конструкция каркасного дома очень герметична, и при закрытых окнах свежий воздух внутрь не проникает. Приточные клапаны – единственный вариант притока уличного воздуха. На рынке представлены типовые, а также модели с фильтрами и шумопоглощающими элементами. Любой вариант с улицы обязательно защищен решеткой, изнутри – регулируемая заслонка. Отверстие бурится диаметром от 5 до 13 см и снабжается теплоизоляцией.

Принудительная вентиляция

Она обеспечивает постоянную циркуляцию воздуха в любой сезон и считается оптимальной для каркасного дома постоянного проживания. При строительстве сразу закладываются вентиляционные каналы как раз для обустройства приточно-вытяжного оборудования. Обычно это вентиляторы на входе и выходе воздушного потока. Их подключение к автоматизированной системе управления упрощает контроль за микроклиматом.

Принудительная вентиляция в каркасном доме функционирует следующим образом:

Объем поступающего и выходящего через вентиляцию воздуха примерно одинаков.

Систему принудительной вентиляции проектируют одновременно с домом. После его сдачи кардинально реконструировать, полностью поменять или обустроить ее с нуля уже нельзя. Несмотря на более высокую стоимость по сравнению с естественным типом принудительная вентиляция считается более эффективной и надежной.

Комбинированная система вентиляции

Она представляет собой компромисс между естественным и принудительным типом. Обычно приток воздуха обеспечивается естественным способом, а его отток принудительным. Для обустройства такой системы задействуются вентиляционные каналы из расчета 7-8 шт. на 200 кв.м. Их длина и диаметр зависят от площади и планировки дома.

Приток воздуха с улицы обеспечивают приточные клапаны, устанавливаемые на окна или стены. Отток - пластиковые или асбоцементные каналы с ручными или автоматическими вентиляторами, работающими на вытяжку. Их мощность рассчитывается на стадии разработки проекта с учетом его особенностей. Автоматический режим обычно предусматривает и использование инфракрасных или влажностных датчиков. Первые срабатывают на появление жильцов, вторые на изменение влажности и температуры воздуха.

Недостаток у комбинированной системы всего один – приток холодного воздуха зимой. Нейтрализовать его можно только за счет отопления. По этой причине комбинированные системы вентиляции используются преимущественно для каркасных домов сезонного назначения.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Вентиляция кровли

Вентиляция кровли

Без качественной вентиляции кровельная конструкция быстро придет в негодность из-за постоянного воздействия влаги. В первую очередь страдают деревянные элементы, затем и сам кровельный материал. ...

Читать далее...

Как ухаживать за фасадом деревянного дома?

Как ухаживать за фасадом деревянного дома?

Актуальность деревянных жилых домов обусловлена их высокими экологическими характеристиками. Изнутри все поверхности обязательно обрабатывают санитарными и противопожарными составами. Но, ...

Читать далее...

Готовая баня из бруса или строительство с нуля?

Готовая баня из бруса или строительство с нуля?

Подобрать деревянную баню по габаритам, планировке, дизайну сегодня не сложно – есть большой выбор готовых проектов, но можно заказать и индивидуальное решение. Большинство вариантов предусматривает ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp