ГлавнаяСтатьиКакой дом построить на 6 сотках?

Какой дом построить на 6 сотках?

Небольшой участок не означает маленький дом. Более того, законы не запрещают на одном участке построить несколько домов, даже если участок всего 6 соток. Главное, чтобы площадь жилья (по основанию!) укладывалась в нормы, а это 30% от площади участка. Считаем вместе: 6 соток – это 600 м2, соответственно 30% от 600 м2 составит 180 м2. Это могут быть два дома – один для ПМЖ 10х10 м, второй летний 3х6 м.

Строители, впрочем, советуют быть сдержаннее, не забывать о других строительных нормативах и СанПиН и стараться уложиться в 10-15% площади участка. То есть остановиться на проектах в пределах 60-90 м2.

Несколько примеров домов для 6 соток

Есть участок в собственности одного владельца, и задача – построить деревянный дом площадью до 120 м2. Напомним, площадь измеряется по основанию, никто не запрещает строиться в 1,5-2 этажа, удваивая ценные метры. В двухэтажном доме реально спланировать пространство так, что хватит места для 3-4 спален, гостиной, кухни, санузла и подсобного помещения. Достаточно комфортно для семьи из 3-5 человек.

Если в планах дачный домик, его не обязательно делать большим. Взгляните на наши проекты каркасных и брусовых дач до 100 м2. При такой площади на участке в 600 «квадратов» останется много места для огорода, клумб, сада, зоны отдыха с мангалом и беседкой. Встанет даже небольшая баня.

Рассмотрим вариант, когда конфигурация участка не идеальный прямоугольник с пропорциональным соотношением сторон. Узкий, сильно вытянутый в длину участок ограничивает в размещении жилых и хозяйственных построек. Выход для сложных форм – угловые дома, например, Г-образные. Их пропорции могут варьироваться – есть дома с крыльями равной длины, а есть и те, у которых одно крыло значительно длиннее второго.

Размер имеет значение – поговорим про этажность

Когда в горизонтальной плоскости запланированный дом явно не умещается, самое время переходить в вертикаль и строиться в 2 этажа. Конечно, выбор зависит не только от пожеланий, но и от бюджета. Дополнительный уровень увеличивает метраж, но удорожает и строительство, и обслуживание.

1 этаж

Если пропорции участка позволяют, лучше строить на 6 сотках дом в 1 этаж. Плюсы одноэтажных проектов:

Недостаток – занимают много места.

1 этаж + мансарда

Жилая мансарда позволяет сместить спальни на второй уровень, оставив первый этаж под кухню, санузел, гостиную. Или наоборот – обустроить на втором этаже релакс-зону с выходом на балкон, а на первом оставить жилые комнаты.

Недостаток мансарды – ее сложнее и дороже утеплить, расходы на проектирование и утепление кровли увеличиваются на 30% и более в сравнении с 1-этажным проектом с холодным (нежилым) чердаком.

Как альтернативу мансарде можно рассмотреть 1-этажный дом с теплым чердаком.

2 этажа

Полноценный второй этаж – оптимальный проект дома для постройки на 6 сотках. Преимущества такого выбора:

Недостаток – сам факт наличия лестниц, плюс чуть хуже обзор участка.

Не имея опыта в жилом строительстве, сложно решить, какой проект для участка в 600 м2 лучше. СК «Пестово» предложит несколько вариантов подходящих дач и домов, поможет выбрать проект, который разрешат реализовать на вашей земле.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Каркасные мини-дома – плюсы и минусы маленьких проектов

Каркасные мини-дома – плюсы и минусы маленьких проектов

Мини-дома, несмотря на скромные габариты и отсутствие многочисленных комнат, пользуются огромным спросом. Их используют и для постоянного проживания, и как дачные.

Читать далее...

Как выбрать светильники для бани?

Как выбрать светильники для бани?

Светильники для бани должны иметь высокий класс влагозащиты. Они изготавливаются из нержавеющих материалов и помещаются в специальные плафоны, защищающие осветительный прибор от воздействия ...

Читать далее...

Теплые ли дома из бруса

Теплые ли дома из бруса

Дома профилированного бруса отличаются практичностью, эстетичностью, удобством и комфортом проживания. Цельная древесина имеет низкую теплопроводность – в них летом прохладно, а зимой они не ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp