ГлавнаяСтатьиКакой должна быть банная дверь?

Какой должна быть банная дверь?

В бане особая атмосфера и свой микроклимат с повышенной влажностью и теплом. То и другое должны поддерживаться всеми составляющими этого здания – в том числе, и дверью. Однако баня – это несколько изолированных друг от друга помещений. Как минимум три: комната отдыха, моечная, парная. И в каждой из них требуется дверь. Это разные конструкции со своими нюансами.

Входная дверь

Главная задача входной двери в баню – это уменьшить теплопотери, защитить от проникновения холода, защитить от посторонних людей в то время, когда хозяев нет поблизости.

Поэтому тоненькая дощатая перегородка неприемлема. Входная дверь должна быть толстой, хорошо изолированной и надежной. Оптимальный вариант для всех банных дверей – это дерево. Однако если хозяева боятся больше всего проникновения посторонних личностей, можно поставить монолитный вариант из металла.

Здесь следует учесть некоторые нюансы. Металл боится влаги. На нем со временем будет появляться коррозия, ржавчина. Если есть предбанник – небольшое помещение, выполняющее функции тамбура, раздевалки, влажность в нем гораздо ниже, чем в основной части бани. Поэтому в таком случае металлическую дверь можно ставить смело.

Если же входная дверь ведет сразу же комнату отдыха, влажность здесь гораздо выше. Поэтому рекомендуется деревянная дверь. Либо двойная – снаружи она может быть металлической, внутри деревянной или пластиковой. Приемлем вариант обшить металлическую дверь изнутри. Это обеспечит дополнительную изоляцию и защитит пластину от повышенной влажности.

Дверь в парную

Парная – самое жаркое и влажное помещение бани. Здесь исключены любые материалы, которые могут при нагревании выделять токсичные вещества. Поэтому пластиковая дверь здесь неприемлема. Металлическая дверь тоже не подходит. Она будет нагреваться сама по себе, остановиться раскаленной, а повышенная влажность испортит ее коррозией раньше времени. Оптимальный вариант для парной – деревянная дверь. Ее недостаток – это риск деформации из-за повышенной влажности.

Можно поставить стеклянную дверь. Современный вариант на любителя.

Дверь в моечную

Это помещение обладает еще большей влажностью, чем парная, однако температура здесь значительно ниже. Поэтому допустимых вариантов дверей – больше. Это может быть то же самое дерево, стекло или пластик.

Общие рекомендации по подбору дверей в баню

Несмотря на то, что двери в каждое помещение бани отличаются собственными требованиями, есть нюансы, которые актуальны для каждой из них:

  1. Небольшие размеры. Ставить высокую и широкую дверь в баню не целесообразно, потому что в таком случае будут высокие теплопотери.
  2. Хорошая изоляция. Дверь должна исключать проникновение воздуха и влаги из одного помещения в другое. Это необходимо, чтобы сберечь жар в парной и обеспечить большую прохладу остальным помещениям. Также нужно, чтобы защитить комнату отдыха, тамбур от проникновения избыточной влаги.
  3. Отсутствие промежутков. Не должно быть щелей между дверью и верхним косяком, между дверью и полом. Также должны отсутствовать щели в полотне самой двери. Все это неприемлемо для русской бани. Чтобы уменьшить потери тепла, желательно сделать дверь герметичной, поставить порог – чем выше, тем лучше.

Наиболее распространенный вариант двери во все помещения бани – это деревянные. Особенно если речь идет про баню из бруса или бревна. Дерево обладает низкой теплопроводностью. Это натуральный материал, который не выделяет при нагревании никаких токсичных веществ. Дверь может быть щитовой или из массива дерева, главное – подогнать доски тщательно друг к другу, чтобы не было зазоров.

Деревянную дверь обязательно нужно обрабатывать антисептиками. Это защитит ее от развития патогенной микрофлоры, для которой влажная теплая среда является наиболее благоприятной.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Как выбрать каркас дома?

Как выбрать каркас дома?

Каркасные дома хороши тем, что возводятся в короткий срок, позволяют воплотить самые смелые архитектурные решения. На основании каркаса допустимо возводить здания высотой до трех этажей самой ...

Читать далее...

Устройство перегородок в каркасном доме

Устройство перегородок в каркасном доме

Перегородки в каркасном доме – обязательный элемент. Они позволяют разделить пространство на комнаты, зонировать его по назначению. Дополнительно перегородки играют роль опор, выполняют тепло- ...

Читать далее...

Мифы о каркасных домах

Мифы о каркасных домах

Каркасные дома строятся очень быстро и выглядят порой «игрушечными», по сравнению с кирпичными зданиями. Хотя эти строения прочные и долговечные, многие владельцы уже успели по достоинству оценить ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp