ГлавнаяСтатьиКак выбрать каркас дома?

Как выбрать каркас дома?

Каркасные дома хороши тем, что возводятся в короткий срок, позволяют воплотить самые смелые архитектурные решения. На основании каркаса допустимо возводить здания высотой до трех этажей самой разной планировки.

Виды каркасов

Для возведения каркасных домов применяется 4 варианта конструкций. Каждая из них имеет свои плюсы, отличается сроком службы и темпами строительства, стоимостью:

  1. Рамная конструкция пришла к нам из Канады. Она имеет слоистую структуру. Сначала собирается горизонтальная основа - платформа для вертикальных стоек первого этажа. После сборки первого этажа формируется платформа для второго этажа, на нее крепится вертикальный каркас. Технология отличается доступной стоимостью и высокими темпами возведения (до 8 недель). Средний срок эксплуатации здания не самый большой - 60-80 лет.
  2. Каркасы с неразборными стойками изобрели в Финляндии. Такие здания выдерживают самые сильные ветровые и снеговые нагрузки. В доме предусмотрены сплошные вертикальные стойки – от пола до чердака, которые проходят сквозь оба этажа. В них на уровне второго этажа врезаются доски (опоры) для крепления межэтажного перекрытия. Это дает конструкции жесткость, но требует высокого профессионализма от строителей, иначе на верхнем этаже появятся перекосы.
  3. Стоечно-балочные конструкции пришли к нам из Германии. Главные силовые элементы – вертикальные стойки, горизонтальные выполняются из бруса для повышения жесткости. Это самый долговечный вариант постройки. Такой дом простоит не менее 150 лет, но каркас обходится дорого, соединение происходит за счет врезки.
  4. Каркасно-стоечный вариант пригодится для регионов с болотистым грунтом. В нем вертикальные стойки выполняют также функцию свай. Они фиксируются не на основании, а вкапываются в почву или крепятся на бетонную плиту. Дом получиться не дешевый, но зато его можно приподнять, обеспечить проветривание под полом. Это исключает появление сырости и плесени, что для заболоченной местности – большая проблема.

Выбирать тип каркаса необходимо, прежде всего, с учетом типа почвы, ветровой и снеговой нагрузки в регионе. В случае, когда бюджет ограничен, нет намерения строить дом «на века», то оптимальный вариант – канадская технология. Если же мечта – это дом, в котором будет жить несколько поколений, то лучше ориентироваться на стоечно-балочный вариант.

Что выбрать дерево или металл

Для каркаса можно использовать древесину или металл. У каждого материала есть свои преимущества.

Деревянный каркас:

Недостатки дерева – склонность ко впитыванию влаги, гниению, поражению насекомыми, горючесть. Чтобы устранить эти «минусы» материал для строительства обязательно должен пройти обработку антисептиками, антипиренами.

Металлический каркас изготавливается из стали. Его главные преимущества:

Его основной недостаток – более высокая стоимость, по сравнению с деревянным каркасом. На металлической конструкции обычно возводят здания не выше 2 этажей. Поскольку металл хорошо проводит тепло, то при строительстве необходимо исключить появление мостиков холода, качественно выполнить утепление.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Устройство перегородок в каркасном доме

Устройство перегородок в каркасном доме

Перегородки в каркасном доме – обязательный элемент. Они позволяют разделить пространство на комнаты, зонировать его по назначению. Дополнительно перегородки играют роль опор, выполняют тепло- ...

Читать далее...

Мифы о каркасных домах

Мифы о каркасных домах

Каркасные дома строятся очень быстро и выглядят порой «игрушечными», по сравнению с кирпичными зданиями. Хотя эти строения прочные и долговечные, многие владельцы уже успели по достоинству оценить ...

Читать далее...

Установка окон в каркасном доме

Установка окон в каркасном доме

Каркасный дом привлекает оперативностью возведения и доступной стоимостью, по сравнению с кирпичными зданиями. В нем можно устанавливать окна разной конструкции, изготовленные из пластика или ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp