ГлавнаяСтатьиГрамотный уход за брусовой баней

Грамотный уход за брусовой баней

Брусовая баня, построенная с соблюдением технологии, отличается долговечностью и экологической безопасностью. В ней тепло сохранится даже спустя несколько часов после окончания топки печи. Хотя на её внутренние поверхности постоянно оказывается воздействие высокой влажности и больших температур, эта постройка может прослужить более 30 лет.

Чтобы увеличить эксплуатационный срок и сохранить функциональные характеристики, потребуется правильно ухаживать за баней. Он состоит в необходимости обрабатывать деревянные элементы антисептическим составом, заделывать щели, герметизировать стыки. Также потребуется защитить стены от негативного воздействия погодных явлений.

Как герметизируются венцы

Герметизировать бани из бруса нужно натуральными средствами. Синтетические вещества не обладают достаточной эластичностью. Они быстро растрескаются в процессе усадки бруса. По этой причине зазоры между венцами заделывают природными материалами. Это пакля, джут и т.д.

Стены конопатятся периодически, недостаточно выполнить процесс единожды после возведения конструкции. При готовности стен межвенцовые щели незамедлительно заделываются. Они плотно вбиваются киянкой из резины. Для дополнительной защиты их заранее пропитывают антисептическими средствами. Конопатку повторяют по прошествии полутора-двух лет. За это время активная усадка пройдёт, и в результате образуются зазоры.

Т.к. на баню всё время оказывает воздействие высокая влажность и имеют место температурные колебания, дерево постоянно меняется в размерах. Соответственно, это ведёт к потребности производить работы по конопатке повторно. Рекомендуется выполнять из раз в пять лет.

Конопатка не только утепляет стены. Эта мера защищает от попадания влаги во внутренние помещения. Межвенцовые щели – места формирования сквозняков. Из-за этого смещается точка росы. Конденсат в ходе соприкосновения горячих и холодных воздушных масс образуется непосредственно в стенах. А, накопившись внутри, влага провоцирует появление очагов гниения и порче деревянных элементов.

Обработка деревянной конструкции антисептиками

Практика свидетельствует о том, что своевременная обработка всех деревянных поверхностей антисептическим составом крайне важна. Это продлит срок эксплуатации бани. Первая обработка производится после окончания монтажных работ. Все части конструкции обрабатываются очень тщательно.

Т.к. эксплуатация бани подразумевает контакт с водой и действия большой температуры, традиционные средства не подойдут. Для гарантии качества обработки потребуются составы, глубоко проникающие в структуру дерева. От степени впитывания антисептика зависит степень защиты от появления грибков. Рекомендуется применять средства на водяной основе для обрабатывания брусовой бани. Они проходят в толщу дерева до 2.5см. при этом на поверхности не формируется непроницаемый слой. А при нагреве они не выделяют токсичных веществ.

Важно помнить, что такие составы вымываются с течением времени. Поэтому потребуется их повторное нанесение примерно раз в 2-3 года. Первый раз дерево обрабатывается непосредственно по окончании строительных работ. Затем процесс повторяют исходя из интенсивности использования бани.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Чем обработать торцы бруса?

Чем обработать торцы бруса?

Торцевая обработка бруса необходима для защиты древесины от различных отрицательных факторов, включая растрескивание и проникновение влаги. Весь процесс состоит из последовательных нанесений ...

Читать далее...

Виды бань из бруса

Виды бань из бруса

Бани из бруса могут отличаться по разным качествам. Все объекты такого типа можно разделить на типовые, то есть стандартные, и индивидуальные, разрабатываемые с учетом личных пожеланий или особенностей ...

Читать далее...

Как выбрать обливное ведро-перевертыш для бани?

Как выбрать обливное ведро-перевертыш для бани?

При обустройстве бани часто используются помещения для быстрого охлаждения или принятия контрастного душа в виде облива водой. Для такой процедуры используется много механизмов, но самым простым ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp