ГлавнаяСтатьиПолутораэтажные каркасные дома: особенности и преимущества

Полутораэтажные каркасные дома: особенности и преимущества

Такие строения появились на рынке относительно недавно и представляют по факту строение в два этажа, где наверху располагается полумансарда. У нее скошенные стенки и более низкий потолок, поэтому там находятся, обычно, спальни, игровые комнаты. Общая площадь домов почти такая же как у 2-х этажного здания, а стоимость и сроки строительства существенно меньше.

Такие коттеджи выполняются в стилях:

Особенности полутораэтажных домов

Здание этого типа сооружаются по бюджетным типовым или более дорогим индивидуальным проектам, имеют, обычно небольшую площадь, иногда подвал. Фундамент постройки зависит от климата и типа грунтов. Он может быть ленточным, свайным или столбах. Внутреннее пространство обустраивается небольшими лестницами (винтовыми, пристенными), не нужна сложная стропильная конструкция.

Форма крыши может быть как угловой, так и купольной, допускается пристройка небольших балкончиков, башенок. Строительство проекта выполняется за несколько месяцев (обычно за 2-3). Дом собирается из высококачественных комплектующих заводского изготовления, в большинстве случаев не нужно ожидание усадки. В боковых частях крыши обустраиваются окна, что дает редкую возможность любоваться звездным небом и даже вести астрономические наблюдения.

Достоинства домов в полтора этажа

Полутораэтажный каркасный дом обойдется дешевле 2-х этажного аналога. На втором этаже, обычно, отсутствуют перегородки, что позволяет использовать пространство на 100%. В таком коттедже конструктивно оптимизирована система отопления за счет более низких потолков в мансарде. Это создает существенную экономию ресурсов. Внутри допускается обустройство отопления, канализации, водопровода на уровне городского комфорта, включая несколько ванных комнат, туалетов, душевых.

В здании может жить 5-6 человек: в проектах закладывается оптимум полезной площади. На первом этаже, обычно находятся гостиная, кухня, на втором – спальни, подсобные помещения, возможны любые виды пристроек.

Полутораэтажный каркасный дом – это хороший вариант для постоянного проживания при учете климатических особенностей региона на этапе планирования строительства. Он прослужит не одному поколению, так как подобные конструкции имеют эксплуатационные сроки от 50 до 75 и даже 100 лет.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Скрытая проводка: специфика монтажа электропроводки в каркасном доме

Скрытая проводка: специфика монтажа электропроводки в каркасном доме

Скрытая проводка - это тип системы, в которой провода скрыты внутри стен. Она является одним из наиболее популярных типов внутренней проводки в проектах каркасных домов.

Читать далее...

Подшивка свесов и карнизов крыши каркасного дома – лучшие способы и материалы

Подшивка свесов и карнизов крыши каркасного дома – лучшие способы и материалы

Подшивка свесов и карнизов крыши каркасного дома — это отделочная работа, которая заключается в закрытии нижней части крыши (свесов) и ее выступающей части (карнизов) с целью защиты каркасного ...

Читать далее...

Ройки в доме из бруса: назначение и функции

Ройки в доме из бруса: назначение и функции

Часто даже в течение первого года после постройки в стенах домов из бруса иногда появляются щели. Отверстия в конструкции могут привести к утечке тепла при понижении температуры или деформации ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp