ГлавнаяСтатьиКак выбрать толщину бруса для бани?

Как выбрать толщину бруса для бани?

Востребованность бань из бруса объясняется не только крепостью и долговечностью строения, но и тем, что они выглядят красиво и способствуют хорошему отдыху. Насколько эффективно помещение будет сохранять тепло и сколько будет уходить на его эксплуатацию зависит от толщины материала, используемого для строительства.

Факторы, влияющие на выбор толщины стен брусовой бани

При оборудовании бани ключевым показателем выступает теплосбережение. Он зависит от используемого материала, конструктивных особенностей строения и от внешних условий.

На что ориентироваться, определяя толщину бруса:

Климатические особенности региона

В условиях теплого климата баня будет остывать медленно, поэтому приобретать стройматериал большой толщины нецелесообразно. Оптимальный вариант – использование бруса сечением 90 – 100 мм. Если климат суровый, то парную рекомендуется строить из древесного материала толщиной в 150 мм. Если строительство идет в наиболее морозных областях, толщина дерева должна быть 180 – 200 мм. Но даже с учетом большой толщины помещение может быстро остывать, когда снаружи мороз в -30° C. В этом случае потребуется дополнительное утепление.

Сезонность бани

Если посещать баню планируется преимущественно летом, смысла в толстых стенах нет. Достаточно будет бруса толщиной 90 мм. Если постройка эксплуатируется периодически, не стоит вовсе заморачиваться серьезными теплотехническими расчетами. Когда парная находится на участке с домом для круглогодичного проживания, выбирают среднее значение – 150 – 160 мм, а также теплоизолируют здание снаружи или изнутри.

Высота бани

Как и проекты бань, проекты домов из бруса различаются. При выборе конкретного стройматериала учитывают не только теплоизоляционные свойства, но и прочность:

Учтите, что значения ориентировочные, и если строится двухэтажная баня, все расчеты лучше доверить специалистам. Также надо понимать, что чем толще материал, тем он тяжелее, соответственно придется делать надежный фундамент.

Особенности отделки и тип бруса

Сама внутренняя отделка парной способна выступать в качестве теплоизоляции. Обшив баню древесиной, последняя будет сохранять тепло. Нередко стены теплоизолируются и изнутри, что способствует экономии на стройматериалах (подойдут более тонкие) и расходах, связанных с отоплением. С теплоизоляцией баня будет быстро нагреваться и долго остывать.

Обычно работы по теплоизоляции выполняют с использованием минеральной ваты, так как она пожаробезопасна:

При возведении здания из профилированного бруса, характерного системой соединения «шип-паз», обеспечивается точная подгонка элементов, что повышает общую теплоизоляцию. Таким образом возможна экономия на толщине стен.

Брус для внутренних перегородок

Если в бане несколько помещений и комнат для отдыха, не стоит брать материал одной толщины для всех стен. Большее сечение требуется внешним стенам здания, тогда как на внутренних перегородках можно сэкономить, в особенности если наружные стены идут с утеплением. Для разграничения помещений внутри бани достаточно бруса толщиной 100 мм.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Особенности монтажа межэтажных лестниц в доме из бруса

Особенности монтажа межэтажных лестниц в доме из бруса

Нередко, когда заказывают строительство двухэтажного дома без отделки, получают жилье без лестницы. С монтажом межэтажной лестницы можно справится и самостоятельно, но для этого надо грамотно ...

Читать далее...

Вагонка или имитация бруса – что лучше выбрать для внутренней отделки дома из бруса?

Вагонка или имитация бруса – что лучше выбрать для внутренней отделки дома из бруса?

Дома из бруса обычно отделывают строганными пиломатериалами. В сегодняшней статье сравним вагонку и имитацию бруса, приведем их положительные и отрицательные качества, и рассмотрим, в каких ...

Читать далее...

Зачем нужна ветрозащита и пароизоляция в каркасном доме?

Зачем нужна ветрозащита и пароизоляция в каркасном доме?

Если посмотреть проекты каркасных домов, станет понятно, что использование пароизолирующих и ветрозащитных материалов - обязательный по технологии строительства момент. С этими стройматериалами ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp