ГлавнаяСтатьиВиды бань из бруса

Виды бань из бруса

Бани из бруса могут отличаться по разным качествам. Все объекты такого типа можно разделить на типовые, то есть стандартные, и индивидуальные, разрабатываемые с учетом личных пожеланий или особенностей местности. Также бани можно разделить на несколько категорий, которые будут отличаться по размерам, этажности, наличию дополнительных конструкций. Ассортимент бань из бруса включает в себя очень большое количество вариантов, так как такой стройматериал относится к универсальным и позволяет реализовывать даже сложные проекты.

Общая информация

Брус востребован в строительстве бань из-за большого количества положительных качеств. Среди них:

Также плюсом будет относительно быстрое возведение и практичность таких сооружений. Бани из бруса могут отличаться по многим критериям, в том числе по используемому брусу и породе древесины. При выборе рекомендуется учесть все необходимые характеристики строения.

Разновидности

Все бани относятся к типовым или индивидуальным проектам. В первом случае все строения имеют стандартный общевостребованный вид, а во втором проект специально разрабатывается для определенных условий. При выборе вида бани потребуется предварительно выбрать проект по основным критериям.

Тип

Всего можно выделить три основных типа бани. Среди них:

В последнем случае баня делится на два помещения для отдыха и парилки.

Наиболее востребованным типом будет русская баня, которая используется в качестве полноценной парилки.

Размеры

Среди размеров наиболее востребованными типовыми строениями будут бани 4х4, 5х5, 4х6, 6х5, 6х6, 8х6, 10х6 метров. Также возможны индивидуальные размеры. Стоит учитывать, перед выбором размеров необходимо предварительно проверить наличие подходящего участка для размещения.

Форма

По форме бани из бруса, за исключением индивидуальных проектов, делятся на три основных категории. Среди них:

Наиболее распространенным вариантом считается прямоугольная баня, которая дает разместить достаточное количество помещений разной функциональности.

Этажность

Бани могут быть одно и двухэтажными. Строение с двумя этажами потребуется при желании разместить на втором этаже отдельную комнату для отдыха и дополнительные помещения при небольшом свободном пространстве на первом этаже.

Дополнительные конструкционные элементы

Кроме стандартных проектов бань, имеющих обычную конструкцию, есть строения с наличие дополнительных элементов. Среди них:

Дополнительные конструктивные элементы могут использоваться по отдельности или совместно, если один из них будет мансардой.

Веранда и терраса создаются рядом со входом в баню, а мансарда обустраивается над ним. Любые элементы такого типа в конструкции можно обустроить в специальные зоны отдыха

При выборе вида бани стоит учитывать большое разнообразие проектов из бруса. Строения могут отличаться не только по форме и размерам, но и наличию дополнительных элементов, которые можно использовать для отдыха на улице.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Как выбрать обливное ведро-перевертыш для бани?

Как выбрать обливное ведро-перевертыш для бани?

При обустройстве бани часто используются помещения для быстрого охлаждения или принятия контрастного душа в виде облива водой. Для такой процедуры используется много механизмов, но самым простым ...

Читать далее...

Правильная баня из бруса - какая она?

Правильная баня из бруса - какая она?

Правильная баня из бруса сочетает в себе несколько качеств, в том числе безопасность, эстетичность внешнего вида, а также комфорт и удобство при эксплуатации. Для того, чтобы сооружение соответствовало ...

Читать далее...

Как правильно построить дом из бруса?

Как правильно построить дом из бруса?

Строительство дома из бруса состоит из нескольких этапов, на каждом из которых потребуется провести определенные строительные процессы. Примером будет необходимость усадки.

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp