ГлавнаяСтатьиКак правильно ухаживать за домом из бруса?

Как правильно ухаживать за домом из бруса?

Технологий домостроения немало, и большим спросом пользуются варианты деревянных домов из бруса, которые при должном уходе способны прослужить минимум 50 лет. В первую очередь уход требуется стенам, кровле, фундаменту, обвязке и проемам, но обо всем по порядку.

Стены из бруса

Условно уход за поверхностями делят на два типа:

Дома из бруса после возведения какое-то время усаживаются, что объясняется высыханием древесины в срубе. Размеры материала при этом уменьшаются, что может стать причиной образования зазоров между венцами, перекоса стен, растрескивания и т.п. Интенсивнее всего этот процесс проходит в первый год эксплуатации строения. Если дом строился из бруса естественной влажности (атмосферной сушки), усадка может занять и пару лет. Минимальная усадка у домов, возведенных из профилированного бруса камерной сушки.

Что необходимо сделать по окончании усадки:

Далее все эти этапы время от времени надо повторять. В случае с использованием качественных материалов для обработки, повторный уход стенам потребуется через 5 – 10 лет. Так как антисептик со временем вымывается, его надо будет использовать вновь. Исключение – если фасад отделан сайдингом, панелями или иным декоративным материалом.

Периодический уход нужен и стенам внутри дома, особенно в тех местах, где потенциально может появиться грибок или плесень (темные углы, помещения с повышенной влажностью). Если появилась плесень, ее сперва нужно удалить, а затем выяснить и устранить причину. Вполне возможно, что помещение неправильно отапливается или недостаточно проветривается.

Проемы

За оконными и дверными проемами первые 2 – 3 года эксплуатации дома требуется пристальное внимание по причине той же усадки. Дом со временем садится, и надо следить, чтобы конструкции в проемах не зажало. Как правило, если дом строили профессионалы, они этот момент учли еще на этапе строительства, так что усадка проходит без последствий. Но лишний раз убедиться в том, что все в порядке, не помешает.

Кровля

Уход за кровлей деревянного дома в принципе тот же, что и в случае, если здание из кирпича. Ежегодно до начала осени надо проверять крышу на наличие повреждений. Перед зимним сезоном следует чистить материал кровли и водосток от листьев и иного мусора. Если пренебречь этим, стены дома могут повредиться из-за воздействия влаги.

Каждые 10 – 15 лет эксплуатации надо убеждаться в целостности стропильной системы.

Фундамент

Опорно-столбчатое основание ежегодно по весне осматривают на наличие трещин, сколов и иных повреждений. Рекомендуется это же делать перед зимой, иначе если в не заделанную трещину проникнет вода, она начнет замерзать и расширяться, разрушая тем самым фундамент.

В случае со свайно-винтовым фундаментом его проверяют на наличие коррозии. Если обнаружена ржавчина, элементы следует зачистить и повторно окрасить. Обычно основание зашивают, что делает его менее прихотливым в обслуживании.

Заключение

Ухаживать за домом из бруса надо не только после усадки, но и на протяжении всего срока эксплуатации. Главное – обеспечить защиту от влаги, микроорганизмов, насекомых, УФ-лучей и иных факторов.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Как выбрать толщину бруса для бани?

Как выбрать толщину бруса для бани?

Насколько эффективно баня будет сохранять тепло и сколько будет уходить на ее эксплуатацию зависит от толщины материала, используемого для строительства.

Читать далее...

Особенности монтажа межэтажных лестниц в доме из бруса

Особенности монтажа межэтажных лестниц в доме из бруса

Нередко, когда заказывают строительство двухэтажного дома без отделки, получают жилье без лестницы. С монтажом межэтажной лестницы можно справится и самостоятельно, но для этого надо грамотно ...

Читать далее...

Вагонка или имитация бруса – что лучше выбрать для внутренней отделки дома из бруса?

Вагонка или имитация бруса – что лучше выбрать для внутренней отделки дома из бруса?

Дома из бруса обычно отделывают строганными пиломатериалами. В сегодняшней статье сравним вагонку и имитацию бруса, приведем их положительные и отрицательные качества, и рассмотрим, в каких ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp