ГлавнаяСтатьиКак ухаживать за фасадом деревянного дома?

Как ухаживать за фасадом деревянного дома?

Актуальность деревянных жилых домов обусловлена их высокими экологическими характеристиками. Изнутри все поверхности обязательно обрабатывают санитарными и противопожарными составами. Но, есть свои правила и по уходу за фасадом. Их соблюдение позволит обеспечить долговечность древесины и защитить ее от агрессивного влияния внешних факторов. Грамотный уход нейтрализует разрушительные процессы, обусловленные высокой влажностью, воздействием грибка и плесени, низкими и высокими температурами воздуха.

Особенности защиты деревянного фасада

Чаще всего деревянные дома строятся из профилированного бруса – материала, имеющего прямоугольное сечение и обладающего высокими теплоизоляционными характеристиками. Но их поддержание требует усилий. В защите нуждаются и каркасные строения, поскольку используемые для наружной отделки имитация бруса или вагонка также подвергаются воздействию влаги и прочих агрессивных факторов внешней среды.

Первичная обработка стен осуществляется после возведения дома и обеспечивает защиту древесины от поражения микрофлорой. Предотвратить появление грибка и плесени помогут антисептики: пропитки, ЛКМ и специальные масла, которые защищают пористую структуру дерева от влаги. В зависимости от состава они могут быть цветными и прозрачными (бесцветными). В первом случае говорят о покраске или тонировании фасада, во втором о подчеркивании естественной фактуры натурального бруса.

Диагностика фасада

Чтобы исключить негативное воздействие сторонних факторов, 2 раза в год выполняется визуальная проверка фасада. В рамках этой процедуры выполняют следующие действия:

  1. Тщательно изучают состояние фасада на предмет потемнений, растрескиваний, выцветания, плесени, гниения, отслаивания финишного покрытия.
  2. Проверяют герметик во всех стыках: в углах, между венцами, по периметру окон и дверей.

Особое внимание уделяют фасадным стенам, выходящим на юг и запад, поскольку они чаще всего страдают от ультрафиолета и атмосферных осадков.

Защитные мероприятия

Чтобы защитить фасад деревянного строения от вредных воздействий и продлить срок службы древесины, выполняют следующие мероприятия.

Очистка стен от грязи и пыли

Для этого используют специальные моющие составы для дерева. С их помощью можно быстро и эффективно удалять загрязнения с наружных стен, не повреждая при этом финишное покрытие. Процедуру выполняют как минимум 2 раза в год.

Защита стен от влаги УФ лучей

Для надежной защиты наружных стен используют грунтовку глубокого проникновения. Далее фасад покрывают минеральным или натуральным маслом. В процессе их подсыхания запускается процесс полимеризации, в ходе чего древесные капилляры закупориваются, что обеспечивает защиту от влаги.

Ремонт трещин

С течением времени натуральный брус покрывается трещинами. Для защиты от них используют герметики на основе полимеров. Они обладают высокой адгезией и способны глубоко проникать в структуру дерева.

Биозащита

Для защиты фасада от плесени используются антисептики и активные фунгицидные препараты. Состав распыляется по всей поверхности при помощи специального опрыскивателя. Чтобы деревянные стены не подвергались атакам жуков-точильщиков, ос и муравьев используются финишные пропитки и морилки.

Заключение

Правильный уход за деревянным фасадом и регулярные санитарные мероприятия эффективно предотвращают агрессивное воздействие внешних факторов. Защитную обработку с использованием специальных сертифицированных составов выполняют 2 раза в год. Учитывая объем работы, чаще всего ее заказывают в специализированной компании.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Готовая баня из бруса или строительство с нуля?

Готовая баня из бруса или строительство с нуля?

Подобрать деревянную баню по габаритам, планировке, дизайну сегодня не сложно – есть большой выбор готовых проектов, но можно заказать и индивидуальное решение. Большинство вариантов предусматривает ...

Читать далее...

Джутовый утеплитель для срубов

Джутовый утеплитель для срубов

Джутовый утеплитель представляет собой плотное полотно или паклю из волокон джутового кустарника. Он используется при возведении деревянных стен, обустройстве перекрытий и полов.

Читать далее...

Популярные архитектурные элементы в деревянном домостроении

Популярные архитектурные элементы в деревянном домостроении

Современные деревянные дома привлекают внимание большим количеством архитектурных элементов. Они имеют не только эстетическое, но и вполне функциональное значение.

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp