ГлавнаяСтатьиГипсокартон в каркасном доме

Гипсокартон в каркасном доме

Финишная отделка конструкций в каркасных домах является неизбежной необходимостью. Их основа — это деревянный силовой каркас, минеральная вата в роли утеплителя, а также защитные плёнки и мембраны. Чтобы создать в доме подходящий для проживания интерьер, всю эту «начинку» нужно скрывать под обшивкой. Гипсокартон листовой (ГКЛ) подходит для этой цели как нельзя лучше. Он может стать отличной альтернативой деревянной вагонки, имитации бруса, блок-хауса или плитам OSB. Материал имеет как свои преимущества, так и некоторые особенности, которые надо учитывать в процессе выполнения отделочных работ. Об этих особенностях, а также о плюсах и минусах ГКЛ в каркасном доме и пойдёт речь в данной статье.

Преимущества применения гипсокартона в каркасных домах

Гипсокартон листовой представляет собой отделочный материал, основой которого является лист из прессованной гипсовой смеси, «обёрнутой» с обеих сторон картоном. Последний может быть обычным, влагостойким и даже огнестойким. Это позволяет расширить сферу применения гипсокартона, то есть, использовать его в помещениях, для которых характерными являются перепады влажности и температуры.

Преимущества ГКЛ в каркасном доме:

При условии правильного монтажа и бережной эксплуатации гипсокартон также может отличиться долговечностью и прослужить много десятилетий.

Особенности применения материала

Чтобы применение гипсокартона в каркасном доме не закончилось разочарованием, ещё до выполнения отделочных работ необходимо учесть следующие особенности:

  1. Гипсокартон надо правильно подобрать — есть стеновой потолще, потолочный потоньше и полегче, есть влагостойкий, огнестойкий.
  2. Гипсокартонные стены не терпят сильного механического воздействия, так как материал достаточно хрупкий.
  3. Пряча за обшивкой коммуникации, следует понимать, что в случае поломки искать проблемное место будет затруднительно.
  4. При использовании классической технологии монтажа на обрешётку отделка заберёт часть полезной площади.
  5. Чтобы в пустотах за гипсокартоном не селились мыши и крысы, каркасник необходимо защитить металлической мелкоячеистой сеткой.

Если все особенности материала учтены, то вполне можно рассчитывать на преимущества, которыми отличается гипсокартон.

Применение гипсокартона для внутренней отделки каркасных домов

В нашей стране для наружной отделки фасада данный вид материала применяется в единичных случаях. А вот что касается внутренней отделки, то гипсокартоном в каркасном доме можно обшить буквально всё, кроме полов. В частности, им можно отделать стены комнат, перегородки, потолки, арки, проёмы, фронтоны мансарды и так далее. Гипсокартон позволяет даже планировку каркасного дома изменить на желаемую, поскольку из него несложно сделать разделяющие перегородки.

Классическая технология монтажа ГКЛ предполагает обустройство обрешётки из металлического оцинкованного профиля или деревянного бруска сечением 50 мм. Для отделки потолков в качестве несущей основы могут выступать как потолочные балки, так и черновые потолки, если они выполнены из строительной доски. Для создания перегородок и других конструкций сначала собирается каркас из деревянных брусков или профиля, после чего всё зашивается легко обрабатываемыми листами. Внутрь конструкций для улучшения тепло- и звукоизоляционных характеристик можно укладывать минеральную вату, базальтовую вату, пенополистирол и другие материалы аналогичного назначения.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Обязательные и дополнительные помещения в деревянной бане

Обязательные и дополнительные помещения в деревянной бане

Одним из ключевых этапов производства проектов деревянных бань является разработка планировки. В первую очередь, она зависит от общей площади — в небольших постройках обычно предусматриваются ...

Читать далее...

Строганый брус в деревянном домостроении

Строганый брус в деревянном домостроении

До приобретения популярности профилированным калиброванным брусом деревянные дома строились преимущественно из строганного бруса. Этот материал отличается самой минимальной стоимостью, но ...

Читать далее...

Калиброванный профилированный брус в деревянном домостроении

Калиброванный профилированный брус в деревянном домостроении

Калиброванный профилированный брус последние несколько лет фактически является самым популярным материалом для строительства малоэтажных деревянных домов. Он отличается наилучшим соотношением ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp