ГлавнаяСтатьиДоска сухая или естественной влажности: что лучше для каркасного дома?

Доска сухая или естественной влажности: что лучше для каркасного дома?

Составление сметы на возведение каркасного дома начинается с подбора материалов, и здесь одним из камней преткновения является уровень влажности древесины, используемой в строительстве. Некоторые считают, что вполне можно сэкономить, взяв пиломатериалы прямо с конвейера, другие говорят, что все доски и брус должны пройти камерную сушку или по крайней мере хранение в закрытом от осадков помещении. Для объективной оценки следует рассмотреть все плюсы и минусы обоих вариантов.

Доска естественной влажности – какая она?

Пиломатериалы естественной влажности всегда относились к самым востребованным и доступным, причем, не только по цене, но и по возможности приобретения. Влажность, которую имеет доска естественной влажности, составляет 25%, и это довольно много, а главное, достаточно для того, чтобы обеспечить следующие негативные последствия:

Недостатки доски естественной влажности значительно усугубляются, если она используется в строительстве каркасного дома. Одним из главных требований технологии является тщательна заделка швов и герметизация стыков, что дает возможность сохранить утеплитель сухим. Однако, если в непосредственной близости от него оказывается сырая доска, влага из нее по законам физики, равномерно распределится по всему стеновому «пирогу». В результате утеплитель перестает быть сухим и становится полноценным температурным проводником, ну а влажная поверхность доски беспрепятственно покрывается плесенью, так как просохнуть полностью она не может – все выходы для воды надежно запечатаны.

В итоге единственное достоинство которое остается у доски естественной влажности – это ее низкая стоимость. Конечно, можно попытаться обойти ее минусы, если есть возможность не торопиться со строительством: можно недорого купить ее и оставить не несколько месяцев сушиться в хорошо проветриваемом складе. Однако, и тут не все просто – это решение предполагает готовность к тому, что часть пиломатериалов будет в итоге отбракована, так как после сушки их сортность понизится.

Особенности сухой доски

Если единственным достоинством пиломатериалов естественной влажности является доступная стоимость, то в числе недостатков сухой доски можно упомянуть тоже один признак - более высокую цену. В остальном доска, прошедшая камерную сушку, как никакая другая подходит для возведения каркасных домов. Она легче в обработке, не преподносит неприятных сюрпризов, типа искривления и усадки, не покрывается плесенью, да и антисептическая обработка, которая настоятельно рекомендована для любой древесины, для нее будет намного более эффективной.

Таким образом, варианты взять для каркасника сухую доску или самостоятельно снизить влажность сырой древесины будет практически равноценными по стоимости, но в первом случае застройщик получает экономию времени, так что плюсы этого варианта очевидны.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Чем отличается сауна от бани?

Чем отличается сауна от бани?

Большинство будущих владельцев загородных домов планируют обзавестись традиционной русской баней или финской сауной. Некоторые из них бывают очень удивлены тем, что между этими двумя сооружениями ...

Читать далее...

Перевозная баня или классическая - что лучше?

Перевозная баня или классическая - что лучше?

До недавнего времени классическая русская баня была безальтернативным вариантом, вопрос стоял только, из чего ее соорудить – из бревна или бруса. Сегодня в арсенале строителей появились бани ...

Читать далее...

Особенности строительства деревянных домов на участках с уклоном

Особенности строительства деревянных домов на участках с уклоном и сложным рельефом

На многих ресурсах, посвященных малоэтажному строительству, дома, возведенные на склонах, занимают особое место. Выглядят они, конечно, очень выигрышно – оригинально, стильно, необычно, но мало ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp