ГлавнаяСтатьиОсобенности строительства деревянных домов на участках с уклоном и сложным рельефом

Особенности строительства деревянных домов на участках с уклоном

На многих ресурсах, посвященных малоэтажному строительству, дома, возведенные на склонах, занимают особое место. Выглядят они, конечно, очень выигрышно – оригинально, стильно, необычно, но мало кто знает какие сложности скрываются за привлекательной картинкой. Однако, не стоит отрицать такую возможность – построить красивый деревянный дом на склоне и получить бонусом невероятный вид с балкона, надо только знать самые существенные нюансы этого процесса и придерживаться технологии, принятой в таких случаях.

Не следует пренебрегать и предварительным углубленным геодезическим и геологическим обследованием участка – в большинстве случаев это будет не тратой денег, а удачным вложением, помогающим сэкономить средства впоследствии.

Выбор места

Если имеется выбор, на какую сторону света будет выходить склон для возведения будущего дома, то следует учитывать такую информацию:

Имеет значение и угол уклона, если он невелик, можно не проводить комплекс мероприятий, направленных на укрепление, а просто выровнять часть участка, создав плоскость под постройку дома.

Перед началом проектирования необходимо определиться с местом, где на участке будет находиться дом. Здесь правила несложны – лучше всего выбрать самую верхнюю точку склона. Это поможет избежать застоя влаги на участке, обеспечит отвод канализационных стоков самотеком, без применения фекальных насосов, избавит от снежных заносов. Кроме этого, холодный воздух «стекает» по склону вниз, и, если на пути его перемещения окажется жилой дом, потери тепла неизбежно увеличатся.

Особенности устройства домов на склоне

За исключением участков, где уклон невелик (находится в пределах 3%), сооружение дома в подобном месте потребует применения комплекса мер, к которым относятся:

Несмотря на ряд неудобств при строительстве и эксплуатации дома на склоне, такое решение имеет и некоторые преимущества. Наиболее выражены они в отношении системы канализации – здесь не придется заботиться об организации уклона, стоки перемещаются под действием силы гравитации, нужно лишь расположить дренажный колодец как можно ниже.

Весьма впечатляет и внешний вид таких коттеджей – их расположение уже является ярким декоративным акцентом, а если это умело обыграть, владелец получает в свое распоряжение невероятно стильный и красивый дом.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Что строить на участке первым - дом или баню?

Что строить на участке первым - дом или баню?

Покупка участка – это нулевой этап, точка отсчета ля тех, кто собрался строить свой дом, и следующим шагом будет выбор, с какого сооружения начать. Многие решают остановиться на бане, и эта точка ...

Читать далее...

Плюсы и минусы каркасных домов

Плюсы и минусы каркасных домов

Каркасные дома относятся к деревянным, так как их силовой каркас – из пиломатериалов. На скелет дома наращивают мышцы – утеплитель, пароизоляцию, влагозащиту, а затем затягивают в наружную и ...

Читать далее...

Толщина стен каркасного дома

Толщина стен каркасного дома

Каркасная технология подходит для сезонного и круглогодичного проживания, причем жить в утепленных каркасных домах можно и в северных регионах, с морозными зимами и сильными холодными ветрами. ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp