ГлавнаяСтатьиЧем отличается сауна от бани?

Чем отличается сауна от бани?

Большинство будущих владельцев загородных домов планируют обзавестись традиционной русской баней или финской сауной. Некоторые из них бывают очень удивлены тем, что между этими двумя сооружениями есть довольно существенные отличия. Ну да, сходство между ними тоже имеется, и немалое, но одним и тем же их все-таки назвать нельзя.

Что общего у бани и сауны

Учитывая климатические особенности России и Финляндии, не стоит удивляться, что одной из главных миссий, которую выполняют оба сооружения – это быть местом, где можно как следует прогреться и поправить здоровье. Издавна лечение большинства болезней начиналось именно с парилки, там же снималась усталость, и даже психологические нагрузки. Кроме этого, как самое чистое место баня и сауна служили чем-то вроде родильного отделения. В настоящее время последняя функция стала невостребованной, но оздоровление – это то, за чем продолжают идти и в баню, и в сауну.

И там, и там можно помыться и попариться, правда, в чуть разных условиях, но и в этом сходство двух типов сооружений практически полное.

В чем состоят отличия

Что же касается разницы, то она состоит из множества деталей, которые проявляются во всем – от конструктивных особенностей до температурных параметров. Начать их перечисление стоит с сердца бани – печи. Если в финской сауне часто используют для обогрева электрокамин большой мощности, так как главное, что от него требуется – это быстро создать высокую температуру, то русская парилка без объемной печи с засыпкой вряд ли возможна. С ее помощью в постройке надолго сохраняется тепло, и, кроме воздуха нагревается еще и котел с водой. Ну и конечно же разница будет состоять в источнике тепла – у сауны это может быть электричество или дрова, у бани – только последний вариант.

Способ обогрева диктует и конструкцию сооружения – финская сауна может быть не просто очень компактной, а встроенной в одно из помещений дома. Просматривая проекты загородных коттеджей, можно найти немало планировок, где в одной з комнат первого или цокольного этажа размещается сауна, и особо этим уже никого не удивишь. Что же касается русского варианта, то здесь такое проделать гораздо труднее, и максимум интеграции, который возможен – это соединить дом и баню под одной крышей. Решение это спорное, так как оно содержит не только преимущества, но и немалые риски, главным из которых является возгорание.

Продолжить эту тему можно, упомянув разницу в планировке: сауна может размещаться в небольшой комнате и быть при этом полноценно комфортной, баня же требует больше места, так как в ее состав входят как минимум парилка, моечная и комната отдыха. Впрочем, традиционная компоновка сауны была примерно такой же, но современные реалии позволили ее несколько оптимизировать.

Различен и набор материалов: несмотря на то, что некоторые экспериментаторы пытаются возвести полноценную баню из строительных блоков, основным сырьем для сооружения было и остается дерево. В современных финских саунах наряду с древесиной присутствует пластик, стекло и другие искусственные материалы.

Еще один важнейший момент – уровень температуры и влажности. В сауне воздух всегда будет сухим, тогда как в бане он насыщается влагой. Если выразить это в цифрах, то баня это +40-70 градусов по Цельсию и влажность в диапазоне 90-100%, в сауне эти показатели составляют соответственно 90-110 градусов и 10-25%, но, и в том, и в другом случае прогрев будет полноценным.

Очевидно, что и баня, и сауна хороши каждая по-своему, и говорить, что какая-то из них будет намного лучше, было бы ошибкой – здесь главными будут привычки и вкусы.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Перевозная баня или классическая - что лучше?

Перевозная баня или классическая - что лучше?

До недавнего времени классическая русская баня была безальтернативным вариантом, вопрос стоял только, из чего ее соорудить – из бревна или бруса. Сегодня в арсенале строителей появились бани ...

Читать далее...

Особенности строительства деревянных домов на участках с уклоном

Особенности строительства деревянных домов на участках с уклоном и сложным рельефом

На многих ресурсах, посвященных малоэтажному строительству, дома, возведенные на склонах, занимают особое место. Выглядят они, конечно, очень выигрышно – оригинально, стильно, необычно, но мало ...

Читать далее...

Что строить на участке первым - дом или баню?

Что строить на участке первым - дом или баню?

Покупка участка – это нулевой этап, точка отсчета ля тех, кто собрался строить свой дом, и следующим шагом будет выбор, с какого сооружения начать. Многие решают остановиться на бане, и эта точка ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp