ГлавнаяСтатьиПеревозная баня или классическая - что лучше?

Перевозная баня или классическая - что лучше?

До недавнего времени классическая русская баня была безальтернативным вариантом, вопрос стоял только, из чего ее соорудить – из бревна или бруса. Сегодня в арсенале строителей появились бани мобильные, их изготавливают в заводских условиях и устанавливают на месте за считанные часы. По большому счету такое сооружение требуется только подключить к основным системам – канализации, водоснабжению, электричеству, и можно запускать ее в эксплуатацию. Однако, перед владельцем загородной недвижимости встает вопрос – какую баню предпочесть, традиционную или перевозную, ведь каждый вариант имеет свои особенности и преимущества. Разобраться в этом поможет более подробное знакомство.

Какая она, перевозная баня?

Если устройство и особенности традиционной конструкции известно более-менее всем, мобильный вариант всенародно любимого сооружения для многих остается незнакомцем. Между тем, перевозные бани уже выпускаются в серийном производстве, существуют стандарты на размеры и параметры этих сооружений.

Перевозная баня – конструкция мобильная и модульная. Она готова к использованию по назначению практически сразу после установки на участке. Базируется такое сооружение на жестком основании, от размеров которого зависят габариты бани, и это накладывает некоторые ограничения – выйти за границы этих параметров не удастся даже при наличии острой необходимости.

Для изготовления перевозных бань чаще всего используется профилированный брус, даже в процессе транспортировки его ряды прочно сцеплены друг с другом, что исключает их смещение относительно друг друга. Внутренние перегородки сооружены с использованием каркасной технологии, внутри них закладывается небольшой слой утеплителя. Снаружи такая баня может оставаться неотделанной, а со стороны помещений постройка обшивается вагонкой, изготовленной из древесины лиственных пород, наиболее предпочтительна здесь липа. Как правило, мобильная баня снабжена готовой системой электропроводки и прочими коммуникациями, что делает ее настолько удобной в подключении и эксплуатации. К преимуществам перевозных бань относятся:

Конечно, имеются у перевозных бань и недостатки – компактность оборачивается жесткими рамками по габаритам, отсутствие капитального фундамента – не слишком эффективной теплоизоляцией пола. Кроме этого, большое значение имеет репутация изготовителя – если он пренебрегает качеством и использует сырую древесину, конструкция прослужит в несколько раз меньше, чем планируется, неизбежны потери тепла. Несмотря на имеющиеся минусы, перевозные бани пользуются спросом – преимущества в них все-таки перевешивают недостатки настолько, чтобы предпочесть такой вариант традиционной конструкции.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Особенности строительства деревянных домов на участках с уклоном

Особенности строительства деревянных домов на участках с уклоном и сложным рельефом

На многих ресурсах, посвященных малоэтажному строительству, дома, возведенные на склонах, занимают особое место. Выглядят они, конечно, очень выигрышно – оригинально, стильно, необычно, но мало ...

Читать далее...

Что строить на участке первым - дом или баню?

Что строить на участке первым - дом или баню?

Покупка участка – это нулевой этап, точка отсчета ля тех, кто собрался строить свой дом, и следующим шагом будет выбор, с какого сооружения начать. Многие решают остановиться на бане, и эта точка ...

Читать далее...

Плюсы и минусы каркасных домов

Плюсы и минусы каркасных домов

Каркасные дома относятся к деревянным, так как их силовой каркас – из пиломатериалов. На скелет дома наращивают мышцы – утеплитель, пароизоляцию, влагозащиту, а затем затягивают в наружную и ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp