ГлавнаяСтатьиДом-баня - практично ли? какие риски

Дом-баня - практично ли? какие риски

Традиция размещать баню под одной крышей с домом возникла относительно недавно – традиционно это сооружение возводилось не просто отдельно, а выносилось на приличное расстояние, чтобы в случае пожара дом не попадал в зону риска. Надо сказать, что эта мера была полностью оправдана, но сегодня, когда в распоряжении строителей оказались новые технологии и материалы, возможно, положение дел изменилось.

Преимущества размещения бани в доме

Первой причиной выбора данного решения называют обычно тягу к комфорту – для того, чтобы попасть в баню, теперь не нужно выходить на улицу, испытывать неудобства от ветра, холода или дождя, и можно сделать это, практически не одеваясь.

Баню часто располагают в цокольном этаже, что дает еще одно преимущество – экономию площади. Для нее не потребуется выделять отдельное место и продумывать, как провести туда коммуникации – баня просто включается в общедомовую сеть, которая должна быть спроектирована с учетом дополнительных нагрузок. Кроме этого, размещение бани внутри дома имеет и другие плюсы:

Конечно, вопрос, заказать баню из бруса и установить ее вне коттеджа или разместить ее под общей кровлей, каждый раз решается индивидуально, но положительные моменты при принятии решения необходимо учитывать.

Минусы дома-бани

Главным недостатком такой компоновки является повышенный риск возникновения пожара в доме, и эта причина многих заставляет полностью отказаться от данной идеи. В процессе эксплуатации температура в бане повышается до критических отметок, и это создает реальную угрозу для целостности дома. Ущерб от потери бани и жилого дома несопоставим, и потому многие предпочитают перестраховаться, несмотря на использование антипиренов, препятствующих возгоранию древесины. Учитывать нужно и другие недостатки размещения бани под общей кровлей с домом:

Рассматривая этот вопрос объективно, можно так же отметить, что баня, устроенная внутри дома, никогда не сравнится с отдельно стоящей по функциональности и уровню комфорта. Нельзя выйти из парилки и прыгнуть в сугроб или пруд, в доме всегда будут слышны звуки мытья и хлопки веника, отсутствует специфическая атмосфера комфорта и спокойствия. Впрочем, принимать решение размещать баню внутри дома или отдельно, владелец должен принимать самостоятельно и исходя из своих соображений.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Утепление цокольной части дома на сваях

Утепление цокольной части дома на сваях

Противники домов на свайных фундаментах ставят им в упрек, что они похожи на избушку на курьих ножках, открытую в нижней части всем ветрам. Что ж, если пренебречь отделкой цоколя, данное сравнение ...

Читать далее...

Отмостка у дома на сваях - нужна ли?

Отмостка у дома на сваях - нужна ли?

Свайно-винтовой фундамент сегодня очень популярен, но некоторые детали его устройства все еще требуют уточнения. Один из таких моментов – наличие отмостки, некоторые строители полагают, что ...

Читать далее...

Почему все чаще заказывают дома из бруса

Почему все чаще заказывают дома из бруса

Растущая популярность брусовых домов – объективный факт, оспаривать который не будет никто. Другое дело - причины этого явления, вот по этому поводу единого мнения пока не достигнуто. Однако, ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp